concurs.jpg

27 июля 2016

В рамках празднования 95-летнего юбилея Республики Коми Корткеросская библиотека организовала краеведческие экскурсии по родному району, которые прошли благодаря Соглашению о социально – экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

22 июля корткеросские и визябожские ребята посетили красивое село Пезмег. По пути к месту ребята услышали увлекательный рассказ об истории образования села, о знаменитых земляках и исторических местах. В Пезмеге ребят встречали «Барышни-крестьянки» участники клуба, организованного при библиотеке. Все проходили по тканной коми дорожке, через ворота пожеланий. Ребята поиграли в коми игры, отгадали загадки. Доставая из волшебного сундука старинные коми вещи, библиотекарь Пезмегского филиала Юранева Лидия Кимовна познакомила всех с их происхождением и применением. Далее ребята посетили музей при библиотеке и могли попробовать свои умения в изготовлении самотканой дорожки.

Увлекательным было посещение пезмегской Прокопьевской церкви. В настоящее время там ведутся восстановительные работы. Каждый желающий мог поставить свечку за здравие. Там же ребят ждал самовар с горячим чаем с мятой и смородиновым листом. После чая дорога домой показалась легче и короче.

26 июля ребята побывали в самом древнем селе Корткероского района – Богородске. По дороге ребята с интересом слушали легенды и предания корткеросского района о знахарях и тунах, о еретниках и колдунах, о нечистой силе и интересных местах. Доехав до Богородска, первая остановка была в библиотеке, где ребята попили чай с выпечкой и отдохнули с дороги. Далее участники экскурсии посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где староста Татьяна Федоровна Расова рассказала об истории церкви и о легендах и преданиях, связанных с ней, показала самые старинные иконы и рассказала их историю.

Затем школьники посетили местечко Кар Мыльк, который расположен на берегу реки Нившера. Он представляет собой возвышенность, там была стоянка древнего человека. По легенде в давние времена здесь же похоронила себя чудь. Считается, что здесь, если сильно ударить по земле, можно услышать гул. Ребята с интересом проделали этот эксперимент, и действительно слышался отдаленный гул.

На обратном пути с Кар Мылька желающие могли освежиться у минерального природного источника и попробовать полезной ключевой воды.

В конце экскурсии ребята посетили местечко Аэропорт, где сейчас строятся новые дома и находится врачебная амбулатория. Здесь Светлана Владимировна, заведующий Богородским филиалом Корткеросской ЦБС, рассказала об истории этого местечка и конкретно больницы, которая раньше имела 2 корпуса и хозяйственные постройки.

Далее всех ждала дорога домой, где ребята, немного уставшие от насыщенной программы экскурсии, с удовольствием обсудили все места и легенды, которые были увидены и услышаны за этот день.

IMG_2184.jpg
По тканной коми дорожке, через ворота пожеланий (село Пезмег)
IMG_2187.jpg
.
IMG_2199.jpg
.
IMG_2206.jpg
.
IMG_2215.jpg
.
IMG_2218.jpg
На фоне Прокопьевской церкви (село Пезмег)
IMG_9636.jpg
Добро пожаловать в Богородск
IMG_9644.jpg
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
IMG_9677.jpg
Тайны местечка Кар Мыльк
IMG_9701.jpg
.
IMG_9706.jpg
Виды села Богородск
IMG_9663.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: