concurs.jpg

28 октября 2016

Настоящий праздник книги и чтения царил два дня в Центральной библиотеке имени М.Н. Лебедева. Здесь 25 – 26 октября прошел IV межрайонный фестиваль библиотечных проектов «Читаем вместе!».

Его гостями и участниками стали коллеги из 18 библиотек республики (как сельских, межпоселенческих, центральных, городских, так и республиканских), которые с удовольствием поделились своим опытом и представили 19 интереснейших проектов по популяризации книги и чтения для самой разнообразной читательской аудитории. С приветственным словом к участникам библиотечного форума обратились заместитель руководителя администрации МР «Корткеросскиий» Александра Андреевна Барановская и представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. С богатой фестивальной хроникой прошлых лет познакомила Светлана Аркадьевна Челпанова, директор МУ «Корткеросская ЦБС». Приветствием коллектива Центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева стало дефиле литературных героев, которое дало позитивный настрой на интересную и плодотворную работу.

В первый день прошли презентации тринадцати проектов: презентация проектов «Читаем вместе»(5), проектов для детей дошкольного и школьного возраста (5) и проектов по работе с молодежью(3). Все они были встречены с большим интересом и вниманием. В завершение рабочего дня фестиваля все смогли познакомиться с лучшими новинками Издательского Дома «КомпасГид» (г. Москва). Их обзор представила координатор творческих проектов издательства Румия Ахмелетдинова.

По уже сложившейся фестивальной традиции не обошлось без театрального вечера. Молодежный народный театр «Браво» ЦДК с. Корткерос представил гостям спектакль по пьесе А. Лямина «Город зеленых человечков». Благодарностью за интересную работу стали горячие и искренние аплодисменты зрителей.

Второй день работы фестиваля был почти полностью посвящен краеведческой теме. В начале работы организаторы предложили гостям поближе познакомиться с творчеством Михаила Лебедева, чье имя носит центральная библиотека Корткероса. «Коми му кузя ме муна: театрализованное проЧтение » в исполнении театра «Анбур» («Азбука») с успехом выполнило эту миссию. Знакомство с шестью значимыми краеведческими творческими проектами прошло в рабочей заинтересованной обстановке. Большим подарком для участников фестиваля стало общение с гостьей из Санкт- Петербурга - председателем секции "Краеведение в современных библиотеках" Российской библиотечной ассоциации, старшим научным сотрудник РНБ Надеждой Михайловной Балацкой. Ее выступление «Использование культурного потенциала территории в интересах развития библиотечного краеведения; продвижение просветительских проектов» во многом изменило точку зрения библиотекарей на формы и методы работы с краеведческим материалом. Не обошлось (как уже стало принято на фестивальных встречах) и на этот раз без «живого» писателя. Известный детский автор Станислав Востоков с удовольствием рассказал о своих книгах, почитал отрывки из них, ответил на вопросы и конечно оставил автографы на память.

Незаметно подошло время подведения итогов. Анжелика Елфимова от имени писательского сообщества поблагодарила библиотекарей за их работу, творчество, неиссякаемую энергию и вручила дипломы лауреатов всем представившим проекты.

Итогами голосования участников Фестиваля были определены лучшие проекты во всех номинациях.

Среди проектов «Читаем вместе» был назван проект «Я читаю» Уляшевой Светланы Викторовны, МБУ «Княжпогостская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Среди проектов для детей дошкольного и школьного возраста была отмечена Василюк Людмила Викторовна, МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система» с «Каникулами в стиле «этно»: читаем, играем».

Лучшим проектом по работе с молодежью оказался проект «Продолжение следует…или играем в квест по новым правилам»: Потаповой Светланы Юрьевны, МБУК «Эжвинская централизованная библиотечная система»

Большинством голосов был выбран и проект по краеведению - «Краеведческий Арт-поезд – территория творчества: реабилитация молодых людей с инвалидностью средствами национальной культуры» - Милькова Валентина Николаевна, ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»

Руководитель администрации МР «Корткеросскиий» Василий Анатольевич Гончаренко тепло поприветствовал всех участников фестиваля, поздравил победителей и пожелал дальнейших встреч на корткеросской земле. Фестиваль завершен. Работа по реализации его идей, проектов продолжается.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.
7.jpg
.
8.jpg
.
9.jpg
.
10.jpg
.
11.jpg
.
12.jpg
.
13.jpg
.
14.jpg
.
15.jpg
.
16.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: