concurs.jpg

7 ноября 2016

11 лет наша страна отмечает 4 ноября День народного единства. Новый праздник потихоньку входит в сознание россиян, привыкших отмечать 7 ноября, День Великой Октябрьской Социалистической революции, а молодому поколению события 1612 года кажутся слишком далёкими, чтобы вспоминать о них. Но тем не менее, это патриотический праздник, когда мы ещё раз вспоминаем, в какой прекрасной, огромной , многонациональной стране мы, россияне, живём. Что мир и согласие, многовековая дружба, уважение культуры друг друга - основа нашего государства.

В этом году, 3 октября по всей нашей стране прошёл Большой этнодиктант. Любой желающий мог проверить свои знания о народах, проживающих в России. Это первая Всероссийская культурно-просветительская акция, которая позволила лучше оценить этнографическую грамотность россиян. Результаты стали известны 4 ноября. В среднем- 54 балла из 100 возможных.

Идея диктанта так запала в душу, что непременно захотелось провести что- нибудь подобное и у нас в посёлке. Поэтому 4 ноября в нашем ДНТ на празднике «Мы позовём друзей хороших» прошёл Этнодиктант. Состязались 3 команды: «Северянки», «И так и сяк», «Ромашки». Все вопросы выводились на большой экран, поэтому и зрители, а их собрался полный зал, тоже могли попробовать свои силы. Оценивало работу команд компетентное жюри. Конечно, наших вопросы были куда проще, касались национальных танцев, песен, блюд, костюма, музыкальных инструментов и т.п., но были не менее содержательны. Команды работали с большим интересом и воодушевлением.

Наш Народный хор «Зорюшка» и эстрадная группа «Малиновка» украсили мероприятие песнями о Родине. Зрители вспоминали пословицы разных народов о дружбе, отвечали на вопросы викторины по культуре народов нашей Родины, посмотрели замечательный видеоролик, почему мы отмечаем 4 ноября, что это за день в истории России. Праздник в таком формате, более близком к библиотечному, нежели клубному, проходил впервые, поэтому кому-то показался странным, но смысл в таких мероприятиях, конечно же есть. Ведь не хлебом же единым, не одними же развлечениями мы живы. Кому же, как не нам самим, знать Историю своей страны, её Культуру, воспитывать Патриотов.

Праздник подготовлен и проведён Домом Народного Творчества и сельской библиотекой.

Семяшкина Екатерина, зав.Подтыбокским филиалом

1I_tak,nachinaem_etnodiktant_-_kopiya.jpg
Итак, начинаем диктант
2_Kakoi_narod_igraet_na_takom_muzykalnom_instrumente.jpg
Какой народ играет на этом инструменте?
3_I_tak_i_syak.jpg
.
4_Komanda_Romaschki.jpg
.
5_Komanda_Severyanki.jpg
Команды выполняют задания

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: