concurs.jpg

2 декабря 2016

Накануне Дня неизвестного солдата в Сторожевской библиотеке прошел патриотический час «Подвиг твой бессмертен» для учащихся 7 класса. Школьники узнали, что 3 декабря отмечается новая памятная дата России, включенная в список Дней воинской славы и памятных дат – День неизвестного солдата. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Это одна из самых молодых памятных дат, но её значение велико. В память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, горит Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России.

На мероприятие была приглашена Каракчиева Ольга Николаевна, она рассказала о своём дяде – Макарове Александре Моисеевиче, о котором долгое время было ничего не известно, он тоже пропал без вести, и о дедушке – Осипове Михаиле Гавриловиче. Ей удалось разыскать могилу своего дедушки, который был похоронен неопознанным в братском захоронении и теперь, благодаря Ольге Николаевне, еще одно имя увековечено и появилась возможность поклониться праху героя. Она показывала письма, фотографии, видео материал. Ребята поняли, что бывают события, значимость которых со временем лишь возрастает, и увековечить их — значит, на века оставить в памяти грядущих поколений, передать светлую память о героях своим детям и внукам.

В библиотеке была оформлена выставка «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». На ней представлены книги о войне, которые тоже похожи на памятники погибшим воинам. Они учат молодое поколение любви к своей Родине. Мы должны чтить память погибших неизвестных героев и постараться быть достойными потомками того великого поколения

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: