concurs.jpg

4 декабря 2016

День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Для шестиклассников Корткеросской школы в Центральной детской библиотеке прошел урок истории «Страницы великой эпопеи. Памяти павших». Ребята познакомились с историей создания мемориала в Александровском саду у стен Кремля. Говорили о сохранении памяти о павших и пропавших без вести солдат, о работе поисковых отрядов. Вспоминали рассказы родных о прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия Валентина Владимировна Шестакова рассказала о Максиме Попове, жителе села Пезмог. Его жена, бабушка библиотекаря, получила извещение о том, что муж пропал без вести в ноябре 1941 года. Всю жизнь она ждала известий о нем и только недавно, когда бабушки уже много лет нет в живых, стало известно, что боец Максим Попов умер в фашистском плену. Соня Андреева вспомнила рассказ своей бабушки о том, что во время войны семья получила извещение на прадеда Сони, а через некоторое время выяснилось, что он жив. Это было огромным счастьем для родных.

Когда история страны воспринимается через историю семьи, она для ребят становится живой. И тогда память о войне и великой победе не померкнет, будет передаваться из поколения в поколение.

В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева патриотический час «На братских могилах не ставят крестов…» прошел для учащихся 8 класса. Ребята познакомились с ошеломляющей статистикой погибших за годы двух мировых войн. Имен многих мы не знаем, но чтим память тех, кто отстоял нашу Родину от захватчиков. Во многих городах есть могилы Неизвестного солдата, горит Вечный огонь, мы возлагаем к ним цветы. Вспомнили памятники и братские могилы, посвященные памяти неизвестных солдат. Была рассказана история праздника, идея создания мемориального ансамбля в Москве «Могила Неизвестного солдата». Показан видеофильм об открытии памятника. В ходе мероприятия звучали стихи, посвященные воинам.

Popov_renamed_18197.jpg
Боец Максим Попов (1913 - 1941)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: