concurs.jpg

25 января 2017

25 января в Сторожевской библиотеке был торжественно открыт Год экологии. Школьники отправились в краеведческий видеокруиз «По следам северных ветров». Чему же было посвящено мероприятие? Ежегодно 11 января не только в России, но и во всем мире отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые этот день начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Специально для этого в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Удивительное рядом» с книгами и статьями из журналов по данной теме. В ходе мероприятия ребята узнали значение слов «заповедник», «национальный парк», «заказник», «памятник природы», их цели и задачи. Заповедники и национальные парки, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Ребята просмотрели презентацию, посвященную самым известным охраняемым природным территориям Республики Коми, как же интересно пройтись, пусть даже виртуально, по столь прекрасным заповедным тропам и увидеть, как прекрасна наша Коми Земля. Дети порассуждали над тем, что можно сделать, чтобы наша Земля стала краше, зеленей, богаче.

« Лесная нимфа, дух природы,

Меж веток выгляни тайком!

Я слышу, как в лесу ты бродишь,

Твой смех струится ручейком…»

Ведущие мероприятия – Нимфы (в древнегреческой мифологии олицетворение в виде девушек живых стихийных сил, подмечавшихся в журчании ручья, в росте деревьев, в дикой прелести гор и лесов) предложили игру - викторину «Экологическое ассорти». В ходе игры подростки совершили увлекательный экскурс в мир флоры и фауны и продемонстрировали хорошие знания о жизни растений, животных, птиц и насекомых. Нимфа вполне может повлиять на чью-то удачу, причем самым решительным образом, поэтому ребята легко справились со всеми заданиями и за это получили вознаграждение в виде кедровых орешков.

Школьники пришли к выводу, что это очень важная тема и они дали торжественную клятву – БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ! Чтобы не пострадать от нимф, не рубите деревья, не перегораживайте ручьи, не проводите мелиорацию болот, не лейте в море нефть и не выбрасывайте мусор!!!

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: