concurs.jpg

3 февраля 2017

Не море, не земля,

Корабли не плавают

И ходить нельзя.

Догадались, что за место загадано?.. Правильно, болото.

2 февраля Всемирный день водно- болотных угодий. В России находится самое большое в мире болото- Васюганское. Шутка ли, примерно 55 (!) тысяч квадратных километров. Это больше, чем площадь некоторых стран, например, Эстонии, Дании и Швейцарии.

Корткеросский район – лидер Республики Коми по количеству особо охраняемых территорий. И 26 объектов из 34 - это болотные заказники и памятники!

Болота всегда были для людей таинственным и малоприветливым местом, кишащим нечистью, «воротами духов». Комары - лягушки , грязь да вода. Но так ли это? Вот для Михаила Пришвина, знаменитого «певца русской природы», болота - «кладовая солнца».

Много интересного о неповторимом, удивительном, мире болот узнали ребята на занятии клуба «Отчего и почему». Мифы и легенды, как образуются, какими бывают, что там растёт и кто обитает, а главное, какую пользу приносят болота, почему к ним нужно очень бережно относиться.

Болотные лакомства - ягоды, ели все. Понятно, почему клюкву называют «северным лимоном», а какую же называют «северным апельсином»? Разгадали «болотный» кроссворд и узнали, что это…конечно же, душистая солнечная морошка!

На память о занятии каждый юный читатель смастерил себе весёлого лягушонка. Ребята даже дали им имена: Жу-жу, Ква-ква, Клава, Блум,Тень.

В процессе подготовки к занятию я и сама узнала много нового. Признаться, ведь даже не задумывалась, насколько важную роль в экосистеме Земли играют болота. Надеюсь, и для ребят урок не прошёл даром.

Выражаю огромную благодарность Микушевой Елене Владимировне, классному руководителю 1 класса, за помощь в организации занятия первоклассников.

Екатерина Семяшкина, зав. Подтыбокским филиалом

Ucheniki_2_-3_klassa.jpg
.
A_takie_kvakuschki_poluchilis_u_pervoklaschek.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: