concurs.jpg

1 марта 2017

Хлопотной выдалась последняя неделя февраля в Подтыбокской библиотеке!

Всё надо успеть: поздравить защитников Отечества с праздником, отметить День родного языка да и про Масленицу не забыть! Да ещё помнить, что Год экологии! Но мы справились!

К 23 февраля подготовлена выставка «Защитники земли русской».

День родного языка традиционно отметили акцией «Майбыр кад». В библиотеке весь день слушали коми песни, говорили на коми языке, учили коми язык. Начинающие участвовали в викторине на масленичную тему: раскладывали карточки- соответствия, как по –коми солнце, блин, праздник, молоко и т.д. Словарь им в помощь. А знатоки языка играли в «Кызь ур», расширяли словарный запас, ведь коми язык живой, столько современных слов в нём появилось!

Желающие рискнули сыграть в «Книжные жмурки». Столько прекрасных изданий на коми языке, чего им лежать без дела. В каждом заветном конверте комплект (но это секрет для читателя!) : «Йöлöга», «Би кинь», «Чушкан зi», нарядная современная книжка, книжка – малышка да ещё листовочка о Дне родного языка. Каждому в семье будет что почитать. Но не так-то просто выбрать конверт-сюрприз, сначала ответить надо на вопрос о природе родного края.

На занятии клуба «Отчего и почему» мы с ребятами и коми язык учили, и Масленицу- Широкую боярыню встречали. Вспомнили традиции праздника. И даже сделали Масленок. Куколку- чучело в год экологии мастерили исключительно из вторсырья, в ход пошли старые журналы, чайные коробочки. Совсем как в «Волшебном чуланчике»: хлам превратили в интересную вещицу. Потом досыта напились чая с блинами и конфетами. Уходили из библиотеки уставшие, зато довольные, как и полагается с праздника у гостеприимных хозяев.

Екатерина Семяшкина, зав. Подтыбокским филиалом

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: