20 марта 2017

С детства ты полюбился мне очень,

И тебя позабыть не смогу

Край, где Вычегда, Вишера, Локчим

Обнимают привольно тайгу.

Где железная древняя сила

В крае нежных цветов, кротких рос,

Чья столица издревле носила

Имя звучное – Корткерос!

Со стихотворения Юрия Ионова началась в Центральной детской библиотеке очередная встреча с дошкольниками в рамках программы «Краеведческая мозаика». На это раз малыши отправились в виртуальное «путешествие» по родному селу. Они узнали об истории возникновения Корткероса, о том, что означает ее название. На своем пути ребята «встретили» достопримечательности и арт-объекты – Кöрт Айку на въезде в село, памятный камень на символическом месте образования Корткероса, памятник «Скорбящая мать», Мост дружбы возле историко-краеведческого музея и трон Кöрт Айки. «Проехали» малыши по улицам им. А.Суханововй и М.Лебедева и узнали в честь кого названы эти улицы.

История любой деревни, села – это часть истории страны. Знакомясь с историей и культурой своей малой родины, дошкольники учатся любить и беречь родину большую – Россию