concurs.jpg

2 апреля 2017


Ура, каникулы!

Каникулы, ура!

Ура, Неделя книжкина!

Книжкина, ура!

27 марта межрегиональной акцией «Читаем русскую классику» в нашей библиотеке открылась Неделя детской книги. Участвовала мы в ней впервые. Читали удивительные, насквозь пропитанные теплом и любовью ко всему живому, добрым юмором, рассказы Юрия Коваля «Тучка и галки», «Веер». Использовалась методика комментированного чтения, поэтому ребята были очень активными слушателями, стараясь угадать ход мыслей и действий, ощущения героев.

А далее начался урок экологии «Каково в дому, таково и самому». Смотрели видеоролики, мультфильмы, слушали песни. Обсудили очень серьёзную проблему утилизации бытового мусора, как её решают в цивилизованных странах, что лично каждый из нас может сделать. Сильно удивлялись ребята, как же долго, оказывается, могут валяться банки-фантики, а свою выплюнутую жвачку целёхонькой можно встретить и через 60(!) лет, по другим источникам, она вообще не разлагается.

День второй провели в хорошей компании героев Елены Габовой. Ребята узнали о творчестве самой читаемой писательницы Республики, историю создания произведений, смотрели видеоролик о вручении Елене Васильевне премии им. Грина. «Тыкали пальцем в небо», участвуя в викторине по сказке «Гришуня на планете лохматиков», с героями книги «Дети древней земли» учили, как говорят по- коми животные, а у героев «Варёной сосульки» научились правильно есть и варить сосульки. Инсценировали маленькие сказки про кошечку Марусю и козу Валю. С большим удовольствием посмотрели историю по мотивам рассказа Е. Габовой, как Марь Иванна хулиганила на спор с Мартышкиным ради покоя всей школы.

Третий день посвятили звонкой, яркой, запоминающейся поэзии Самуила Яковлевича Маршака, побывали в «Доме, который построил Маршак». Приходила к нам и кошечка из «Кошкиного дома» с загадками, новостями Английского королевства, какой переполох случился из-за королевского бутерброда, а историю о «Доме, который построил Джек» рассказывали мы ещё и руками .С интересом послушали, как читает свои переводы сам Самуил Яковлевич. Дружно хором сами читали стихи, послушали и посмотрели переводы английских баллад, обработки народных сказок в исполнении профессионалов.

Интернет прочно вошёл в нашу жизнь. «Все секреты Интернета» помогла нам раскрыть Александра Николаевна Мишарина, организатор внеклассной работы в школе. Играли в «Свою игру», повторяя таким нескучным образом прописные истины медиабезопасности. Потом сочиняли смешную сказку про мальчика Петю, который так любил компьютер, что даже монитор под подушку на ночь укладывал, пока не приснился ему ужа-а-а-сный сон. Отрадно, что об Интернет- опасностях знают даже младшие школьники, а среди них даже те, кто не имеет пока возможности пользоваться Всемирной сетью.

Чарующе красива наша коми природа, край ты мой рябиновый. Не счесть заповедных и загадочных мест. Мы привыкли, что живём в тайге, а у нас и горы, и пещеры (да ещё и обитаемые в древности!), необыкновенные круглые камни, даже водопад! А места, где человек буквально попадает в параллельный мир, теряясь во времени и пространстве! А места обладающие волшебной исцеляющей силой! С ребятами мы посмотрели 10 чудес Республики, отобранных БНКоми, благодаря видеоролику полюбовались красотами природного заказника Адак. Не забыли мы и о птицах, ведь на завтра, 1 апреля, наступал их праздник. В нашей республике обитает около 240 видов небесных странниц. С интересом посмотрели презентацию «Птицы Республики Коми», поговорили об их поддержке и охране.

И каждый день у нас работал «Волшебный чуланчик»! В Год экологии ребята учились из вторсырья, обычно выбрасываемого как мусор, и ненужных в хозяйстве вещей мастерить забавные поделки. Пробки, картонки, втулки рулончиков бумаги, скорлупки кинер-сюрпризов, пластиковые бутылки, старые провода и обрезки бумаги, прищепки и пёрышки, палочки от мороженого, «лёгким движением рук» превратились…, превратились... в забавных зверушек, смешных птичек, симпатичных пчёлок для игрушки бильбоке , совушку, которая умеет хлопать крыльями, и даже… коврик для компьютерной мышки.

Искренне благодарю всех, кто устроил для юных читателей настоящий праздник книги и творчества, работал-старался не покладая рук. Коллег ДНТ: Сурнину Анну Николаевну, Шелепанову Наталью Васильевну, Ветошкина Олега Ивановича за техническую поддержку и чудесные мастер-классы. Мишарину Александру Николаевну, организатора внеклассной работы в школе, за креативный урок, мастер-класс и помощь в проведении мероприятий. Благодарю Ветошкина Алексея, ученика 9 класса, нашего бессменного фотографа. А так же читателей – волонтёров Макарову Любовь Витальевну, Шелепанову, Веру Павловну, Каракчиева Александра Васильевича, Мишарина Николая Яковлевича, Козлова Фёдора Николаевича, Попову Марию Михайловну за помощь в подготовке, доставке материалов для мастер-классов.

А ещё огромное спасибо всем читателям за терпение и понимание.

Екатерина Семяшкина. Зав. Подтыбокским филиалом

1Chitaem_Yuriya_Kovalya.jpg
Читаем Юрия Коваля
1Prevrascheniya_nachinayutsya.jpg
Превращения начинаются
2V_gostyah_u_geroev_knig_ElenyGabovoi.jpg
В гостях у героев Елены Габовой
2Mar_Ivanna_protiv_Martyschkina.jpg
Марь Иванна против Мартышкина
2Skazka_pro_kozu_Valyu.jpg
Сказка про козу
3Chitaem_stihi_S.Ya._Marschaka.jpg
Читаем стихи Маршака
3Zagadki_i_novosti_ot_koschechki.jpg
Загадки и новости от "кошечки"
3V_chulanchike_kipit_rabota.jpg
В "чуланчике" кипит работа
3Tri_podrughki_i_ih_igruschki.jpg
Три подружки и их игрушки
4.jpg
«Все секреты Интернета»
4Delaem_zaryadku.jpg
Делаем зарядку
4Sochinyaem_skazku.jpg
Сочиняем сказку
5Lyubuemsya_i_udivlyaemsya.jpg
Любуемся и удивляемся
5Masterim_tanzuyuschih_ptichek.jpg
Мастерим "танцующих" птичек
5Ptichki_polku_tanzevali.jpg
"Птичка польку танцевала"

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: