15 мая 2017

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Он провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года, для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи. С каждым годом праздник набирает популярность. В этот день повсеместно проходят разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи. Прошли такие мероприятия и в библиотеках МУ «Корткеросская ЦБС».

В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева прошла игра по станциям «Семейные секреты». Перед началом мероприятия ребята разделились на 4 команды, а затем разошлись по станциям. На каждой станции надо было выполнить задания: собрать пазл и разгадать ребус, угадать названия сказок, найти по данным шифровкам в книге буквы и составить слово, назвать членов семьи по отношению друг к другу. Выполнив все задания, ребята собрали из букв слово УВАЖЕНИЕ, ведь это и есть основа крепких отношений в семье. В завершении вечера все присутствующие собрались за столом и, за почти «семейной» беседой, попили чаю.

День информации «Семья в современном мире» прошел в библиотеке Сторожевска. В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья — главная и основная школа, в которой вместе с детьми должны учиться и мы, взрослые. Все посетившие в этот день библиотеку отгадывали загадки о членах семьи, собирали пословицы о семье, читали стихотворения, вспоминали о семейных традициях, реликвиях. Также в библиотеке была подготовлена выставка литературы «Семью сплотить сумеет мудрость книг».

В библиотеке.Нёбдино состоялось мероприятие «Родительский дом-начало начал»,для детей и родителей. Семьи с удовольствием и с радостью участвовали во всех сказочных конкурсах и играх, отвечали на вопросы. "Делали" модель своей семьи. В год экологии "к месту" пришелся и мастер класс по изготовлению бабочек из пластиковых бутылок. В конце мероприятия все вместе, дружно пили чай .

В Большелугской библиотеке прошла познавательная игровая программа "Дружная семейка". Участники игры познакомились с книжной выставкой "Книга в кругу семьи,"где были представлены книги о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей, художественные произведения. Затем приняли участие в конкурсах "Семейные загадки", "Пословица недаром молвится", "Сказочное ассорти", "Смешные рожицы", "Что нам стоит дом построить", разгадали кроссворд на тему родственных отношений

Библиотека Маджи совместно с клубом провели час досуга «Самое главное - семья». Играли в игры, читали стихотворения о семье, пели песни, посмотрели презентацию по теме мероприятия, пили чай с пирогами.

В Приозерной библиотеке была проведена конкурсно - игровая программа " Библиотечная семья". Мероприятие прошло весело и познавательно. Ребята разделившись на на три команды приняли участие в 4 конкурсах. Первый конкурс "Собери пословицу". Командам были предложены задания с зашифрованными обозначениями. Ребятам нужно было олределить автора книги , нужную строчку и слово. Команда получала часть бумажного дома за каждую расшифрованную пословицу о семье. Второй - конкурс капитанов " Самое главное в семье". Капитаны угадывали загадки. Кто больше и быстрее отгадывал, тот и получал больше частей бумажного домика. Третий конкурс " Кто самый хозяйственный". Команды на скорость готовили фруктовые салаты. Финальный конкурс " Дом моей мечты". Собрав все свои заработанные детали ребята получали единую картинку дома. У кого не хватало деталей, вырезали их из цветной бумаги. В завершении мероприятия прошло дружное чаепитие

Родительский дом – начало начал…» - час полезной информации с таким названием прошел в библиотеке Позтыкереса. Его участники послушали беседу о роли семьи в воспитании детей, а также обменялись мнением и личным опытом, о том. как семья принимает участие в дальнейшей жизни своих детей.

"На свете чудо есть — семья.

Семь драгоценных, светлых я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны".

ZB1.jpg
ZB2.jpg