5 декабря 2013

Год защиты окружающей среды в России завершился в Корткеросском районе экологическим фестивалем «Сöстöм Кöрт Айка му вылын» (На чистой земле Кöрт Айки). Фестиваль, проходивший в зале кинотеатра «Союз», превратился в настоящий праздник «зеленого» волонтерского движения. Гостями фестиваля стали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, заместитель председателя Совета депутатов Корткеросского района Александр Василевский, директор ГБУ РК «Центр по ООПТ» Роман Полшведкин. От имени Министерства ряду организаций Корткеросского района были вручены Почетные грамоты за активную работу по экологическому просвещению населения. МУ «Корткеросская ЦБС» также была отмечена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

На фестивале были подведены итоги районных акций, среди которых была отмечена книжная акция «Сияньем строк воспетая природа». Это совместный проект библиотеки и районного комитета по охране окружающей среды. В акции приняли участие около 900 читателей. Ими было прочитано более 3000 книг о природе. Среди полюбившихся авторов книги К.Паустовского, В.Астафьева, М.Пришвина, В.Бианки, Б.Житкова. На фестивале дипломы победителя и книги получили активные читатели из с. Позтыкерос Полина Стемоусова, Сережа Афонин из п.Визябож и Даша Потапова из с.Корткерос. Остальным победителям акции дипломы и подарки будут вручены в библиотеках района

Kopiya_DSC_5050.jpg