concurs.jpg

21 августа 2017

Край ты мой лесистый

Расцветешь весной –

Веточки зеленые

Шепчутся с листвой.

Сяду я под елью,

Хорошо в лесу.

Смотришь с удивленьем

Древнюю красу…

Этот отрывок из стихотворения «Край ты мой лесной» принадлежит самобытному коми поэту, выходцу из села Додзь Егору Васильевичу Потапову. Вчера, 20 августа, исполнилось 80 лет со дня его рождения. Праздник совпал с 310-летием села Додзь. 19 августа прошли гуляния, посвященные этим обеим, столь важным для села, датам. Работники Корткеросской библиотеки побывали на празднике и на собственном опыте убедились, насколько радушны и гостеприимны жители села и насколько интересно, весело и вкусно можно провести день в Додзи.

В рамках празднований гости и местные жители побывали возле дома поэта: по преданиям между бревнами дома, завернутые в мох, хранятся стихи поэта, им самим туда запрятанные во время строительства. Затем все собравшиеся посетили могилу Егора Васильевича, где почтили его память. Далее прошла экскурсия по селу с посещением местных достопримечательностей – могучей сосны по имени Бабушка Додзь, которая стоит на берегу чудесного озера, и возвышающейся над Вычегдой Чунгыр горы, которой Егор Потапов посвятил целую поэму. После экскурсии всех собравшихся пригласили отведать на свежем воздухе продукцию местной фермы «Мичаин». Гости угостились вкусным чаем со смородиновым листом, отведали молоко из крынки, долго не могли оторваться от ароматного варенья и облюбовали хрустящие сушки, которые макали в густые сливки – уходить совсем не хотелось. Но программа не ждет, и уже в 12:30 в местном клубе начался концерт. В зале набралось столько людей, что яблоку негде было упасть. Аплодисменты не умолкали.

Огромное спасибо организаторам празднований и жителям Додзи! Благодаря всем вам эта обычная суббота превратилась в необычайно яркий день, наполненный теплыми, приятными воспоминаниями и красивыми впечатлениями!

DSCF8386_(2).jpg

Гости и жители села на фоне местной администрации.

DSCF8416_(2).jpg

Экскурсия по селу.

DSCF8422_(2).jpg

Дом поэта. Возможно, самый "стихотворный" в мире.

DSCF8427_(2).jpg

Егор Потапов в рассказах родственников и местных жителей.

DSCF8460_(2).jpg

Самые внимательные и находчивые увезли домой по пакетику боровиков и маслят.

DSCF8474_(2).jpg

Бабушка Додзь - огромная сосна, расположенная в невероятно красивом месте на берегу озера.

Сбоку протекает чистый ручей, окруженный ивами и осинами.

DSCF8500_(2).jpg

На могиле поэта.

DSCF8581_(2).jpg

Солнце, великолепная природа, приятные люди, долгие разговоры,

нежные густые сливки с сушками - вещи, от которых невозможно оторваться.

DSCF8552_(2).jpg

Коровки, благодаря которым мы попробовали вкуснейшие сливки и парное молоко.

DSCF8600_(2).jpg

Концерт в местном Доме культуры.

DSCF8736_(2).jpg

Традиционная детская забава - рыбалка.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: