concurs.jpg

11 сентября 2017

6-7 сентября 2017 года в селе Усть-Кулом состоялись VIII православные Владимирские чтения, посвящённые 80-летию мученической кончины святых новомучеников Сыктывкарских и Коми-зырянских. В мероприятии приняла участие заведующая Сторожевской библиотеки Королева Елена Геннадьевна.

Чтения проводятся ежегодно в честь празднования Сретения Владимирской иконы Божьей матери. В состав участников Чтений вошли преподаватели и руководители высших и средних учебных заведений Республики Коми, сотрудники Коми республиканского института развития образования, сотрудники национальных, республиканских, муниципальных библиотек, исследователи-краеведы, специалисты дошкольных образовательных организаций, учащиеся школ Усть-Куломского района, представители общественности и духовенства.

Участники чтений работали в секциях «Духовно-нравственное просвещение населения в деятельности библиотек», «Воспитание детей и подростков на основе духовных и нравственных ценностей православной литературы», «Духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях», «Наше Отечество», «Христианское искусство».

Елена Геннадьевна, заведующая Сторожевской библиотеки, выступила на секции «Духовно-нравственное просвещение населения в деятельности библиотек». Она представила виртуальную экскурсию «Мое село в истории России». Любовь к Родине неразрывно связана с любовью к родному краю – месту, где человек родился и вырос. Вся история России складывается из историй больших и маленьких городов, поселков, деревень. Участники форума познакомились с интересной историей села Сторожевск и с замечательными людьми, оставившими о себе добрую память. С интересом присутствующие прослушали историю о подвиге семьи священников Спасских, судьба которых навеки вплелась в историю нашей Родины.

Отрадно, что в последние годы у жителей нашей страны появилось желание сохранить и оставить потомкам богатое духовно–культурное наследие: родословную своей семьи, историю своего села, деревни, города, память о замечательных земляках. По всей России идет активное восстановление разрушенных церквей. Участники чтений сошлись во мнении, что православные чтения необходимы: они заставляют мыслить, думать, обращаться к истокам народной мудрости, осознавать себя важной частичкой огромного мира и жить с верой в Бога и людей.

20170906_144245_(4).jpg
.
20170907_134121_(4).jpg
.
RrVG62bsOKk_(2).jpg
.
uaPl11V6Rlc_(2).jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: