25 сентября 2017

21-22 сентября в городе Киров на базе Кировской центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла межрегиональная конференция «ЦБС как эффективная модель культурной политики», в которой приняли участие библиотекари Корткеросской ЦБС Светлана Владимировна Ивашева, Валентина Владимировна Шестакова, Лариса Юрьевна Жижева и Татьяна Юрьевна Михайлова.

Библиотекари из Республики Коми, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Московской, Самарской, Кировской, Нижегородской и Свердловской областей обменялись опытом и обсудили деятельность своих библиотек. Кроме того, на конференции был поднят вопрос о централизации государственных массовых библиотек, о преимуществах и проблемах такой системы и формах организации. Также были рассмотрены роль и место библиотеки в жизни местного сообщества и варианты социального партнерства и сотрудничества с общественными организациями.

Три библиотекаря Корткеросской ЦБС приняли активное участие в деятельности конференции: Лариса Юрьевна Жижева прочла доклад на тему «Социальное партнерство в деятельности библиотеки», Светлана Владимировна Ивашева выступила с докладом «Библиотека – территория молодежи», Валентина Владимировна Шестакова поведала участникам о «Фестивале библиотечных проектов «Читаем вместе!».

Участники конференции посетили библиотеки города и областную универсальную научную библиотеку им. А.И. Герцена, а еще побывали на встрече с литературным критиком и писателем П.В. Басинским из Москвы.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=WNrod8LAZms.

Библиотекари Корткеросской ЦБС на межрегиональной конференции в Кирове.

Возле библиотеки им. А.С. Пушкина.

Валентина Владимировна Шестакова (слева) вручает директору Кировской ЦБС

Елене Геннадьевне Русских (справа) памятный подарок.

Павел Басинский подписывает книгу читателям Корткероской библиотеки.