3 октября 2017

В 2017 году исполнилось бы 80 лет народному поэту Республики Коми Владимиру Тимину. Владимир Тимин - автор семи поэтических сборников и пяти книг прозы. Заслуженный работник культуры Коми АССР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, он был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» І и ІІ степени. Владимир Тимин работал учителем, директором школы, главным редактором телевидения, главным редактором Коми книжного издательства. Все, кому посчастливилось общаться с Владимиром Васильевичем или просто познакомиться с ним, отмечали его удивительную душевность, тонкий юмор и обаяние.

В центральной детской библиотеке Корткероса для учащихся 7-го класса прошел литературный час «Певец коми края», посвященный писателю. На мероприятии школьники познакомились с архивным видеоматериалом, где сам поэт рассказывал о том, что повлияло на его творчество, о своей любви к коми земле и преклонении перед ее историей. Ребята прослушали стихи поэта на коми и русском языках, а также познакомились с произведениями, в которых повествуется о прошлом нашей республики: «Мальчик из Перми Вычегодской» и «Викинг из Биармии».