concurs.jpg

23 октября 2017

22 октября исполнилось 140 лет со дня рождения коми писателя, поэта и драматурга Михаила Николаевича Лебедева. В связи с этой датой в нескольких библиотеках района прошли праздничные мероприятия.

23 октября Корткеросская центральная библиотека организовала для всех желающих автобусную экскурсию "К Лебедеву с поклоном" по Лебедевским местам, в которой приняли участие жители Корткероса, студенты первого курса Сыктывкарского института гуманитарных наук и ученики 10 класса Корткеросской школы. Участники экскурсии побывали у мемориала писателя на кладбище, возложили цветы к памятнику, проехали по улице имени М.Н. Лебедева. Сразу после экскурсии в центральной библиотеке состоялся литературный час «Талант, отданный коми народу, коми земле», на котором участники мероприятия познакомились с творчеством писателя и посмотрели выступление театра книги «Анбур» с литературным прочтением произведений Михаила Лебедева.

В Богородской библиотеке прошёл литературный праздник «Коми му кузя ме муна». Учитель коми языка и литературы рассказала о творчестве М.Н. Лебедева. Из уст учащихся начальных классов прозвучали детские стихотворения, а взрослыми были зачитаны такие известные стихотворения поэта, как «Коми му», «Часлы», «Самöвар». Театральной группой был поставлен отрывок из оперетки «Настук». Праздник сопровождался песнями «Эзысь тöлыся вой», «Бур батькöд-мамкöд олöм», «Мыйла нö шондiöй…». А завершился вечер театральной постановкой сказки «Сёркни».

В Маджской библиотеке к 140-летию со дня рождения коми писателя был проведён литературный вечер "Родной Земли душа и память», на котором гости познакомились с творчеством писателя, посмотрели 2 презентации о Михаиле Николаивиче и прочли вслух стихотворения «Мед дзирдалас шондi» и «Тулыс».

Небдинская библиотека совместно со школой и музеем провели целый ряд мероприятий. 17 октября в библиотеке для дошкольников был проведен литературный квест по басням «Самовар», «Сьőла да тар», «Зарни чукőр». После прочтения и обсуждения произведений ребята искали в читальном зале спрятавшихся героев книг. 19 октября в литературном музее для начальных классов был организован литературный праздник «Мед дзирдалас шондi». Первоклассники нарисовали рисунки по произведению «Самőвар», второклассники показал сказку «Репка», третьеклассники подготовили сценку по произведению «Зарни чукőр», а «Театр книги» при библиотеке показал басню «Гриша дядь да кőин». 21 октября в библиотеке состоялся литературный вечер «Коми мулőн сетőм талант», на котором собравшиеся за чашечкой чая в тёплой обстановке читали стихи и басни и пели задушевные песни.

В Пезмегской библиотеке к 140-летию со дня рождения коми писателя совместно с женским клубом был проведён литературный час "Коми му кузя ме муна», на котором участники мероприятия познакомились с творчеством писателя и прочли вслух стихотворения «Миян муὃй» , «Самὃвар», «Кὃрт Айка» и «Зарни чукὃр». Литературный час по творчеству М.Н. Лебедева был организован и для подростков.

В Подтыбокской библиотеке в честь юбилея писателя прошел литературный вечер «Гажаджык, коми йöз, олöй!», в котором принял участие литературный клуб «Отражение». Гости вечера вспомнили основные вехи творческой биографии классика коми литературы, с особой теплотой прочитали стихи и басни, спели песни на лебедевские стихи, потому что все, о чем писал М.Н. Лебедев знакомо с детства и с сердцем навеки срослось. Сразу вспомнились школьные уроки коми литературы, как задушевно эти песни, длинные, как баллады, пелись на семейных вечерах. Одна из гостей вечера, Анна Михайловна Муравьёва, поделилась интереснейшими воспоминаниями о том, как сельская молодежь в былые времена ставила разные представления и концерты, в том числе и оперетки Михаила Лебедева. Клуба в Ыбе не было, репетировали в комнате при конюшне среди инвентаря, а потом собирали зрителей в чьей-нибудь избе. Приходила вся деревня, от мала до велика, рассаживались прямо на полу. Вопрос музыкального сопровождения концертов тоже решали просто: сами пели, танцевали, делали гимнастические композиции. Вспомнили гости вечера и сказочное наследие М.Н. Лебедева: сюжеты «Яг морта», «Зарни чукöр», сказочной оперетки «Тун». Прослушали песни Михаила Николаевича в исполнении творческих коллективов республики, сравнили классическое исполнении «Бур батькöд - мамкöд» с современным. Ну, и с огромным удовольствием посмотрели видеозапись оперетки «Мича ныв» в исполнении Народного театра села Корткерос им. Н.М. Клермон. Завершился литературный вечер традиционным чаепитием.

В Визябожской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный 140-летнему юбилею коми писателя М.Н. Лебедева, в рамках которого участники мероприятия познакомились с биографией писателя, а юные читатели с воодушевлением прочитали его стихи. Для читателей была развернута книжная выставка «Коми му кузя ме муна».

Следующее мероприятие, связанное с чествованием писателя, пройдет 31 октября в Корткеросском ЦКД. На творческом вечере прозвучат произведения Михаила Николаевича Лебедева в исполнении творческих коллективов Корткеросского района. Будем рады Вас видеть!

kort.jpg

Корткерос.

bogorodsk.jpg

Богородск.

nebdino.jpg

Небдино.

DSC04650.jpg

Пезмег.

31_oktyabrya_afischa.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: