concurs.jpg

1 ноября 2017

31 октября, в рамках международной научно-практической конференции «Литературное наследие региона: сохранение, интеграция в цифровую среду, перспективы чтения» в Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева состоялся межрегиональный слет именных библиотек «Созвездие имен». Гости слета, выехавшие в этот день в Корткерос из Сыктывкара, уже в пути успели прослушать интересную экскурсию «На земле Корт Айки». По приезде в библиотеку для всех прибывших был организован небольшой кофе-брейк, и в 10:00 началась сама конференция. Корткеросская библиотека поприветствовала гостей зажигательным танцем, а затем слово было предоставлено директору библиотеки С.А. Челпановой, которая открыла заседание первой секции конференции, рассказав об именных библиотеках Республики Коми. После вступительных мероприятий последовали выступления представителей разных именных библиотек России с презентациями лучших библиотечных практик. Каждый из спикеров представил собравшимся деятеля культуры, в честь которого была названа библиотека, рассказал о разнообразных мероприятиях, направленных на сохранение и популяризацию информации о тех людях, чьи имена носят их учреждения, поделился «изюминками». Вообще, на конференции было сказано много слов о важности именных библиотек, их престиже и значимости как для библиотечного сообщества, так и для культурных масс. В 12:10, опять же после короткого перерыва на чай, началась творческая встреча с поэтом, писателем, переводчиком, членом союза писателей и союза журналистов России Г.В. Бутыревой. Галина Васильевна прочитала свои стихотворения на коми и русском языках, поделилась с гостями слета своими воспоминаниями, поведала о своем творческом пути и просто очаровала публику. Каждый желающий смог получить автограф писательницы, а некоторым еще и посчастливилось получить небольшой сборник стихов поэтессы.

После обеда началось заседание круглого стола «Именные библиотеки: новый культурный потенциал для развития территории», модератором которого выступил М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России и президент РБА. Михаил Дмитриевич подвел черту под выступлениями, прозвучавшими в первой половине дня, и довел до слушателей свои размышления о том, как имя меняет философию библиотеки. Его речь настолько увлекла участников слета, что, казалось, они бы могли слушать говорящего еще очень долго, но, время не ждет, поэтому слово было передано представителям именных библиотек Республики Коми, которые представили необычные формы работы своих учреждений и поведали о таком немаловажном аспекте, как взаимодействие с дарителями и меценатами. По окончании работы круглого стола М.Д. Афанасьев выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество именных и государственных библиотек и предложил участникам конференции одну из возможных форм взаимодействия по распространению информации о знаменитых литературных деятелях, чьи имена увековечены в названиях библиотек, а именно - создание единой базы данных.

По итогам конференции Национальная библиотека Республики Коми планирует издать сборник, в который войдут доклады всех участников конференции «Литературное наследие региона: сохранение, интеграция в цифровую среду, перспективы чтения», а также участников слета именных библиотек «Созвездие имен».

Затем наступил черед творческой встречи с сыктывкарской писательницей, членом союза писателей России и народным писателем Республики Коми Е.В. Габовой и московским писателем, специалистом по работе с молодежью К.Д. Арутюнянцем. Первым начал выступление Карен Давидович, который рассказал о своем детстве, о том, как он пришел к писательству и что оно для него значит. Поведал он и о том, кем являются персонажи его книг, а также указал на огромную роль библиотекарей в формировании любви к чтению у детей, приведя личный пример. Получилось очень честно и трогательно: нашлось место и смеху, и какому-то детскому задору, и думе о важном, и легкой грусти о прошедшем. Елена Васильевна затронула в своем разговоре тонкие материи: она рассказала о боли, которая живет в каждом человеке, и поделилась с присутствующими своей трагедией. Писательница также порассуждала о связи поколений и поведала о своей любви к природе и лесу. Искренность стала красной нитью ее повествования. В конце творческой встречи писатели раздали свои автографы собравшимся.

В 18:00, после окончания слета, в местном Центре культуры и досуга состоялся вечер, посвященный 140-летию со дня рождения коми писателя, поэта, переводчика и баснописца М.Н. Лебедева, на котором выступили творческие коллективы Корткеросского района. В программе концерта были народные танцы и песни на стихи М.Н. Лебедева.

Спасибо всем тем, кто был с нами в этот день. Мы надеемся, что в вашей памяти останутся самые хорошие и теплые воспоминания о нашей библиотеке. Будем рады видеть вас вновь на нашей площадке. Всего вам доброго и до новых встреч!

Ваша Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева.

Ссылка на фотоальбом: /photogallery/11/.

DSC_0458.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: