2 ноября 2017

В рамках Слета именных библиотек «Созвездие имен» в Республику Коми приезжали гости из-за рубежа: специалист по информационным технологиям Арктического центра Университета Лапландии Микко Хюотиниеми (Финляндия), менеджер по проектам библиотеки губернии Тромсё Од Тога (Норвегия) и переводчик из окружного совета губернии Тромсё Марианна Лунд (Норвегия). Они посетили не только Корткеросскую центральную библиотеку, но и Корткеросский музей, где познакомились историей района и его легендами.

В рамках программы Слета иностранные гости также посетили библиотеку села Пезмег. Библиотекарь Лидия Кимовна Юранева и участницы клуба "Барышня-крестьянка" познакомили гостей с коми традициями, загадками и играми, научили ткать на действующем ткацком станке, рассказали историю самой библиотеки. Гости с удовольствием поучаствовали в народных играх и даже исполнили норвежские и финские фольклорные песни. Затем все пили чай из иван-чая с коми шаньгами и различными вареньями, ели капусту, пели коми народные песни. Перед отъездом Лидия Кимовна подарила всем собственноручно сделанных берестяных ангелочков.