concurs.jpg

27 ноября 2017

«Дел и дорог в жизни будет немало…

Спросили себя:

- Ну а где их начало?»

Вот он ответ наш, правильный самый:

Все, чем живем, начинается с мамы!»

26 ноября в России отпраздновали День матери. В библиотеках Корткеросского района прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Мама – самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Накануне Дня матери для ребят, посещающих группу продленного дня Корткеросской школы, в центральной детской библиотеке прошел литературный праздник «Все начинается с мамы». Учащиеся читали стихи о маме, рассказывали о том, как они им помогают, а чтобы доказать свою сноровку ребята на скорость перебирали фасоль и орешки, которые случайно перемешались. Оказалось, что одинаково ловко это получается и у мальчиков, и у девочек. Веселый смех у ребят вызвал фрагмент снятого по рассказу В.Ю. Драгунского кинофильма «Куриный бульон» и чтение рассказа В.В. Голявкина «Как я помогал маме мыть пол». А вот мультфильм «Я маму мою обидел», снятый по одноименному стихотворению Э.Э. Мошковской, заставил детей задуматься, насколько часто они сами обижают маму, и как мамы переживают по этому поводу. На празднике прозвучали стихи о маме Э.Н. Успенского, Т.А. Шорыгиной, А.В. Костецкого, сказка-притча М.В. Скребцовой «Сердце матери». Ребят наперебой высказывали предположения о том, что мамы хранят в своем сердце: доброту, ласку, заботу, любовь. А затем на сердечках написали, что они хранят в своем сердце для мам.

В Визябожской библиотеке для участников клуба «Мамина школа» прошел тематический час «О маме с любовью», на котором все присутствующие узнали о том, что День матери праздновали еще в Древнем Риме; в этот день римляне славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покровы Божьей Матери. В России с 1998 года День Матери, Хранительницы очага празднуется в последний воскресный день ноября. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. На мероприятии дети посвящали своим матерям стихи, демонстрировали свои умения в домашних делах - подметали, составляли меню на обед из картинок, - дарили комплименты, рисовали с закрытыми глазами мамин портрет, отгадывали загадки. Участники клуба «Следопыт» приняли участие в мастер-классе «Букет для мамы»: из цветной бумаги ребята сделали очень красивые цветы для своих мам.

В Пезмегской библиотеке прошел тематический вечер ко Дню Матери «Загляните в мамины глаза», в котором принял участие женский клуб «Барышни – Крестьянки». Вечер подготовили Э.И. Киселева и Г.А. Карпова. На празднике звучали стихи про мам, написанные Р. Рождественского, Н. Доризо, Архиепископа Питирима (Волочкова) в исполнении Л. Кыневой, В. Кутькиной и Н. Поповой. В рамках вечера прошел также кулинарный конкурс. Интересные игры провела В.Е. Зюзева. В финале все хором пели песни про милых мам.

Усть-Лэкчимская библиотека провела День матери в Доме культуры. В конкурсно-развлекательной программе приняли участие 6 многодетных матерей и 11 детей. Для собравшихся были проведены различные викторины и игры. Также была подготовлена выставка детских рисунков «Мой самый главный человек». Всем участникам мероприятия были вручены небольшие призы.

В Вомынской библиотеке ко Дню Матери прошла литературная гостиная «Мамы добрые глаза». Присутствующие познакомились с историей создания праздника, с его значением. Прозвучали песни и душевные стихи, посвящённые самому дорогому в нашей жизни человеку – Матери. Чашечка чая и лирическая обстановка расположила участников к раздумьям, пробудила воспоминания, где-то вызвала добрую улыбку и подняла настроение. В течение всего месяца в библиотеке проводилась выставка-акция «Что читают наши мамы». Мамы и бабушки могли сами разместить на выставке то, что читают в данный момент: интересные романы и детективы, любимые газеты и журналы, сказки для своих детей и внуков, книги по рукоделию.

Маджская библиотека совместно с клубом организовала тематический вечер «Быть женщиной - великий шаг». На вечере прозвучали стихотворения и песни про мам. А еще собравшиеся увидели интересные театральные сценки, а в конце мероприятия пили чай.

В Позтыкересском филиале прошла игра "Поле чудес", посвященная дню матери. Игра прошла весело и азартно. Мероприятие завершилось чаепитием.

В преддверии праздника библиотеки поселка Аджером и села Пезмег провели для подростков, учащихся 6 класса СОШ, урок творчества "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны". В первой части дети соревновались в сочинении стихотворений про мам. Мамы, в свою очередь, отгадывали, какая учебная принадлежность принадлежит их ребенку. Во второй части Лидия Кимовна провела мастер-класс по изготовлению ангелочков для любимых мам. Также накануне дня матери в Аджеромской библиотеке состоялась конкурсная программа, в которой приняли участие молодые семьи. Были самые разнообразные конкурсы "Мы читаем и рисуем", "Старая сказка на новый лад", "Поздравок" и т.д. Со слов жюри побежденных не было: все выступили достойно и интересно. В конце вечера все вместе пили чай с пирогами собственного изготовления.

В библиотеке села Небдино ко Дню матери провели арт-час «Наши руки не знают скуки», в котором приняли участие дети и взрослые. Творческий час был посвящен изготовлению оберега для семьи - птицы счастья. В течение мастер-класса гости узнали о том, что образ птицы играл большое значение в декоративно-прикладном творчестве коми зырян: народные мастера воплощали его в бытовой утвари, предметах обихода, в декоре построек. После окончания мастер-класса в стенах библиотеки было организовано чаепитие.

kort_detskaya.jpg

Корткеросская детская библиотека.

kort.jpg

Корткеросская центральная библиотека.

madgha1.jpg

Маджа.

pezmog_(1).jpg

Пезмег.

ust-lekchim.jpg

Усть-Лэкчим.

adgherom_(2).JPG

Аджером.

nebdino2.jpg

Небдино.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: