concurs.jpg

23 января 2014

Агния Суханова (Даньщикова) родилась 23 января (по ст. стилю – 11) 1884 года в селе Вомын Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросского района Республики Коми). В семье Андрея Алексеевича и Дарьи Максимовны Даньщиковых было шесть дочерей и сын. Агния получила начальное образование в деревенской школе грамоты, а потом в соседнем селе, в приходском училище. В 1896 году отец определил ее на учебу в Усть-Сысольскую женскую гимназию. Окончив в 1900 г. прогимназию, Агния учительствует в Вомыне, затем – в селе Руч. «Трудно было без особой подготовки и руководства заниматься, чуть не отчаялась. К счастью, в 1903 г. перевели в одну из лучших по тогдашнему времени школ – в Вотчинскую земскую школу» (из автобиографии).

Освоившись в профессии учителя, она все силы отдавала ей. До ее приезда в 1907 г. в Новике на 60 дворов не было ни грамотных взрослых, ни школы и лишь несколько мальчиков обучались в волостном центре Подъельске. Агния Суханова занималась и с отстающими, и с девочками и их мамами рукоделием, устраивала с детьми школьные праздники. И так на протяжении 13 лет в Новике и Корткеросе (в 1915 г.). Знание Агнией Андреевной крестьянского быта, психологии детства и послужило материалом для литературного творчества.

Инициатива преподавания в школах на коми языке исходила от группы учителей, в которую входила и А.Суханова. Она рассказывала об успешном применении коми языка на уроках и во внеклассной работе. Агния Андреевна организовала в Корткеросе воскресную школу и за 25 воскресений обучила женщин грамоте. Вместе с коллегами, в том числе и с Михаилом Николаевичем Лебедевым, организовывала в селе праздники, на которых сельчане пели, ставили небольшие пьески, читали стихи на коми языке

28 ноября 1918 г. Были утверждены устав и состав Комиссии по собиранию и созданию литературы для коми школ и народа. Агния Суханова отправила в Усть-Сысольск свои переводы пьес К.Лукашевич для детей «Веселые дни», «Дед Мороз», «Трубочист» и сыгранные местным кружком драмы А.Островского «Бедность не порок» и «Не так живи, как хочется», переведенные на коми язык группой учителей. Принмала она участие и в создании первой книги для чтения и первого коми букваря.

В 20-х годах А.Суханова работала в Усть-Сысольском уоно, затем Коми книжном издательстве. Вторую книгу для чтения после букваря «Школаын лыддьысянтор» создают в стенах издательства трое сотрудников: В.Чисталев, А.Чеусова и А.Суханова. Книга была издана в 1926 г. В ней 210 страниц, из них 105 написаны Агнией Андреевной. Хрестоматия для старших классов начальной школы «Выль туйöд» («По новому пути») выходит в 1923 г. В нее включено 17 переводов А.Сухановой, в том числе отрывки из произведений «Записки из мертвого дома» Ф. Достоевского и «Волей-неволей» («Записки Тяпушкина») Г. Успенского.

«В личном фонде А.Сухановой (Национальный архив РК) хранятся неопубликованная рукопись коми учебника географии, написанного в соавторстве с Н.Жугылем, и собрание из 26 ее переводов, сделанных осенью 1921 г. для детского чтения. Один из них – «Меддонатор» («Самое дорогое») - был напечатан в наше время. Речь в нем о раненой птице и ее чудесном исцелении. Но, оказалось, в обмен на чудо требовалось отдать крылья. «Свобода, возможность полета – дороже жизни» - таков вывод притчи. Ранняя смерть (в 41 год от туберкулеза) не позволила А.Сухановой в полной мере проявить свои талант и потенциал. Но она успела сделать очень много благодаря великому трудолюбию» (Надежда Митюшева).

1893_U6zi7_suchanova.jpg

Дело А.А.Сухановой, ее вклад в сохранение и развитие коми языка и литературы, нашли продолжение и оценены земляками. Одна из улиц с.Корткерос носит ее имя. Библиотека в с.Вомын, на родине писательницы, также названа ее именем. В 2006 году в с.Корткерос открыта в мемориальная доска в честь А.Сухановой. С 2004 года в Корткеросском районе проходят Сухановские чтения.

В 2014 году пройдут очередные Сухановские чтения (III Республиканская конференция, посвященная 130-летию со дня рождения первой коми детской писательницы и общественного деятеля Агнии Андреевны Сухановой). Чтения будут проведены 2 апреля 2014 года, в Международный день детской книги. На Сухановских чтениях будут обсуждаться следующие вопросы:

- творческое наследие А.А.Сухановой;

- продвижение коми детской литературы в библиотеках, в школах, в дошкольных и других образовательных учреждениях (лучший опыт);

- состояние современной коми детской литературы;

- история и современность женского движения в Республики Коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: