concurs.jpg

5 декабря 2017

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Этот праздник учрежден в память о российских и советских воинах, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов на территории нашей страны или за её пределами. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Для учащихся 4 класса Корткеросской школы в центральной детской библиотеке прошел урок истории «Помним подвиг твой, солдат». Ребята познакомились с историей создания мемориала в Александровском саду у стен Кремля, поговорили про сохранение памяти и работу поисковых отрядов, вспомнили павших и пропавших без вести родных прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, пришли к выводу, что это страшно, когда люди не знают, где нашли последний покой их родные.

В Нившерской библиотеке отметили День Неизвестного солдата информационным часом «Вас помнит мир спасенный» в память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны, но в силу невозможности установления личности, неопознанным похоронен в братской могиле или пропал без вести. К этой дате была оформлена книжная выставка «Нам не дано забыть…».

Позтыкероссская библиотека оформила к празднику книжную выставка "О прошлом для настоящего".

В Сторожевской библиотеке ко Дню неизвестного солдата была подготовлена презентация «Нам не дано забыть…». Учащиеся средних классов познакомились с историей возникновения праздника, узнали о памятниках и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Имя твое неизвестно…».

В Визябожской библиотеке для учащихся 5-7 классов был проведен час памяти и мужества «Есть память, которой не будет конца». Участники мероприятия с интересом познакомились с историей праздника и подвигами солдат, чьи имена остались неизвестными. В ходе мероприятия ребята также узнали о памятниках и мемориалах героям разных войн.

niv.jpg

Нившера.

stor.jpg

Сторожевск.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: