31 января 2014

Гости вечера, приглашенные в Центральную библиотеку 30 января на презентацию Года культуры , были приятно удивлены новогодней атмосферой, царившей в ее стенах. Новогодний интерьер был совсем не случаен, ведь именно с 30 на31 января по восточному календарю вступает в силу Новый 2014 год - год синей лошади .И это стало хорошим поводом для праздничного настроения, приятных сюрпризов, новогодних подарков.

Первым таким подарком стало выступление инструментального квартета "Вдохновение" Коми республиканской филармонии. Чарующие звуки классической музыки, раздавшиеся под сводами библиотеки, заставили собравшихся почувствовать, что Год культуры действительно наступил. Именно это отметила в своем приветственном слове директор МУ "Корткеросская ЦБС" - С.А. Челпанова. Светлана Аркадьевна рассказала о творческих планах и проектах, которые предстоит воплощать в жизнь коллективу библиотеки в течение всего года

Районная книжная акция - "100 лучших книг мировой литературы" уже стартовала во всех библиотеках. Рассказ об этой акции был эмоционально "проиллюстрирован" отрывками из произведений Н.В. Гоголя, А.П.Чехова, Д.Хармса под общим названием "Нескучная классика" в исполнении актеров народного молодежного театра.

Ближе познакомиться с удивительной северной страной Норвегией, гости вечера смогли в ходе презентации еще одного творческого проекта «Норвежский квартал» , который будет реализован в библиотеке в рамках предстоящего российско - норвежского культурного форума. Многие смогли расширить свои познания о культуре и традициях Норвежского королевства, а желающие даже посостязались в столь популярной сегодня "скандинавской ходьбе".

Краеведческая страничка "Новогоднего микса" напомнила всем присутствующим о том, что наступивший 2014 год - юбилейный год для Корткеросского района. Зав.отделом культуры администрации МР"Корткеросский" Татьяна Геннадьевна Попова поделилась "культурными задумками" по этому поводу. А традиционные коми народные гадания, предложенные одной из ведущей встречи , напророчили всем в наступившем году только самое хорошее.

Почетный гость библиотеки Александра Андреевна Барановская, заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский", пожелала всем присутствующим удачного года, а учреждениям культуры - позитивного настроя на работу.

Завершающим аккордом вечера стал запуск воздушных фонариков с написанными на них пожеланиями всех, кто собрался в э тот вечер в библиотеке. Взмыв в ночное небо Корткероса крохотными светящимися огоньками, они вселили надежду на то, что всё задуманное обязательно сбудется. "Новогодний микс" состоялся ! Год культуры набирает обороты.

Инструментальный квартет "Вдохновение"
А.А. Барановская, заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский"