25 января 2018

В Приозерной библиотеке прошел урок мужества «И мужество, как знамя, пронесли», посвященное блокаде Ленинграда. Ребята прослушали информацию о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю, читали стихотворения, отвечали на вопросы, оценили драгоценный кусочек хлеба по величине, посмотрели документальные кадры о блокаде Ленинграда, Дороге жизни, делились своими знаниями, а затем и впечатлениями об услышанном и увиденном.

В Сторожевской библиотеке была оформлена книжная выставка «900 дней мужества», где разместились исторические и художественные книги о блокаде Ленинграда. Читатели познакомились с рассказами о блокадном Ленинграде, о «дороге жизни», о мужестве и героизме ленинградцев, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

«Мужество и боль Ленинграда» - под таким названием накануне годовщины Дня снятия блокады Ленинграда Мординским филиалом был проведён тематический час для учащихся 8 класса. Рассказ сопровождался презентацией и показом 125 граммового кусочка хлеба, завёрнутого в белую ткань. Ребят до глубины души затронула тема.

23 января 2018 года исполнилось 88 лет со дня рождения Тани Савичевой, ленинградской школьницы, описавшей в своем дневнике страшные дни ленинградской блокады. Илья Львович Миксон написал книгу "Жила, была", историческое описание о Тане Савичевой, ленинградцах в блокадном городе. В библиотеке п. Намск этой книгой зачитываются и взрослые и дети, девять страшных записей о гибели всей ее семьи не оставили равнодушными наших читателей.

25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий, написавший стихотворение Ленинградская Блокада:

Я вырос в ленинградскую блокаду,
Но я тогда не пил и не гулял,
Я видел, как горят огнем Бадаевские склады,
В очередях за хлебушком стоял.

Это стихотворение представлено на выставке "Монументы мужества и славы" , посвященной дню снятия блокады в городе Ленинграде 27 января 1944 года и предложено библиотекарем для прочтения в слух каждому посетителю библиотеки. На выставке «Владимир Высоцкий. Поэт и актер», посвященной 80-летнему юбилею поэта, библиотекарь предложила читателям для прочтения вслух еще одно стихотворение: «Песня о друге».

В Позтыкересском филиале к дню снятия блокады Ленинграда оформлена книжная выставка "Дорога жизни"

74 года назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. 26 января Небдинской библиотекой для учащихся 4 класса был проведён урок мужества «Девочка из блокадного города». Ребята узнали историю блокады Ленинграда ,о голоде, отваге и мужестве, о дороге жизни и снятии блокады, узнали, что такое хлебные карточки, блокадный хлеб, 125 блокадных грамм . Узнали о героической девочке Тане Савичевой. Таня Савичева — маленькая девочка, ученица начальных классов из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны. На этом мероприятии ребята также рассказали стихотворения , рассказывающих о тех страшных днях. Память погибших почтили минутой молчания.

26 января 2018 года в Подъельской библиотеке состоялся патриотический час, посвященный ко Дню воинской славы России. Снятие блокады г. Ленинграда (1944 г.). Библиотекарем было рассказано об операции «Янва́рский гром», Красносе́льско-Ро́пшинская опера́ция, или Опера́ция «Нева́-2» (14 — 30 января 1944 года) — наступательная операция советских войск Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Часть Ленинградско-Новгородской стратегической операции. В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско - стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60 — 100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.

В Вомынской библиотеке ко дню снятия блокады Ленинграда была оформлена выставка «В блокадных днях…» и проведена со всеми читателями «Пятиминутка» у выставки.

«Хранить вечную память». В Пезмегской библиотеке прошел тематический час «Хранить вечную память» для подростков. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда – это настоящий подвиг… Об этом необходимо помнить всем нам. И рассказать последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.

В Нившерской библиотеке прошел урок мужества «Незатихающая боль блокады», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. С помощью электронной презентации рассказали о героизме жителей блокадного города, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Посмотрели видеохронику блокадных дней. О блокаде и подвиге ленинградцев можно узнать из книг, представленных на выставке «900 дней мужества».

mordino.JPG

Мордино.