21 июня 2022

21 июня 2022 года свой большой юбилей (85 лет) отмечает замечательный человек, ветеран библиотечной работы – Луиза Ивановна Юранева. Эту невысокую, хрупкую женщину знают, любят и уважают многие и в Пезмеге, и в Корткеросе. Родилась она в Сторожевске, но Пезмег стал её родным и любимым селом. Здесь, окончив Кировский библиотечный техникум, а затем и Ленинградский государственный институт культуры она более 35 лет проработала в сельской библиотеке. И не просто «проработала», она отдавала любимому делу и душу и сердце. Все эти годы библиотека была одной из лучших в районе. Каждодневная, кропотливая работа с книгами и читателями, привитие любви к национальной культуре, истории родного края, родного Пезмега приносили свои «плоды». Библиотека была центром притяжения, центром общения в селе. Сюда приходили выбрать книгу, почитать журналы и газеты, побеседовать за чашкой чая. За отличную работу Луизе Ивановне было присуждено звание «Заслуженный работник культуры Коми АССР», а в 1985 году она была удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР». Её знания, опыт, умения и навыки с удовольствием перенимали библиотекари района и республики. Луиза Ивановна всегда была примером для своих коллег. Многие годы она была в гуще дел и событий родного села - депутат сельского совета, активная участница женсовета, а после выхода на заслуженный отдых Совета ветеранов. Стихи, появившиеся в 90-е годы из-под ее пера - это признание в любви к людям, своему селу, любимому делу, родной природе, всему, что её окружало и дарило силы и вдохновение все эти годы.

Дорогая Луиза Ивановна, коллектив Корткеросской библиотечной системы поздравляет Вас с Юбилеем - возрастом мудрости, и богатого опыта. Пусть каждый день оставляет тепло на душе и будет светлым и добрым. Пусть забота близких и родных людей дарит новые силы. Пусть на душе всегда будет спокойно и тепло, а разум остается таким же светлым и проницательным. Здоровья и долгих лет.

S_chitatelyami_biblioteki.jpg