7 февраля 2024

7 февраля 2024 (первая среда февраля) — Всемирный день чтения вслух. В Небдинской библиотеке этот день решили посвятить чтению произведений основоположника коми литературы, первого коми поэта, переводчика – Ивана Алексеевича Куратова, 185-летний юбилей которого в этом году будет отмечать вся Республика Коми.

20240206_131900.jpg

20240206_144242.jpg

Сторожевская библиотека тоже приняла активное участие в книжной акции в рамках Всемирного дня чтения вслух «Читаем Куратова вместе». В ходе мероприятия читателей знакомили с творчеством первого коми поэта, основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова, читали его стихотворения на коми и русском языках.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель».

1_(1)_1.jpg

1_(2).jpg

Всемирный День чтения вслух Подтыбокская сельская библиотека отметила акцией «Читаем Ивана Куратова». Утром акция прошла в уличном формате, а вечером в библиотеке вместе с участниками литературного клуба «Отражение» посмотрели фильм «Свой путь», читали стихи И.Куратова на коми и русском языке, а так же обратились к книгам, знакомящим с биографией и творчеством первого коми поэта.