15 февраля 2024

15 февраля наша страна отмечает 35-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. В память об этой дате Нившерская библиотека совместно с Домом культуры провела патриотический час «Горькая память Афганской войны». Зоя Григорьевна Жижева, учитель истории, почётный ветеран Республики Коми, познакомила с историей Афганской войны, которая длилась более девяти лет. В мероприятии приняли участие старшеклассники школы под руководством учителя музыки Ирины Владимировны Петровой. Трогательные стихи про Афганистан прочитала Надежда Алексеевна Михайлова. Беседа продолжалась слайдовой презентацией о наших земляках-односельчанах, участниках военных действий в Афганистане. Закончилось мероприятие просмотром видеоролика «Война в Афганистане». В библиотеке оформлена передвижная книжная выставка с фондов НБ РК «Имя подвига – Афганистан».

В Маджском филиале провели урок памяти «Нет у солдата выше чести, чем выстоять и победить» и тематическую беседу «Афганская война – живая память». Ребятам рассказали о вооруженных конфликтах в Афганистане и советских воинах-интернационалистах, про их невероятном мужестве и героизме при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

den_voin_inter..jpg

afgan..jpg

В Сторожевской библиотеке прошел историко-патриотический час «Солдат войны не выбирает». Школьники познакомились с непростой историей Афганской войны, была представлена электронная презентация «Из пламени Афганистана». Особенный интерес вызвали у участников мероприятия видеоматериалы: видеоклип «На необъявленной войне» и видеосюжет «Вывод войск из Афганистана». В библиотеке оформлена книжная выставка «Оставленные горы Кандагара».

1_(2).JPG

1_(3).JPG

Ко дню памяти воинов-интернационалистов в Приозёрной библиотеке был проведен час мужества «Наш земляк, наш герой». Участникам была показана презентация «Память бессмертна о воине – интернационалисте Николае Исматове». Ребята познакомились с биографией Николая, узнали о его школьных годах, из воспоминаний его матери Сани Гайфуловны Исматовой, посмотрели фотографии, которые сейчас хранятся в школьном музее. Школьники с интересом слушали о подвиге Николая Исматова, когда он, ценою своей жизни, спас колонну машин, попав под обстрел душманов. Память земляка героя почтили минутой молчания.

HHf4sPOB6j4.jpg

В Большелугской библиотеке прошла встреча с афганским ветераном, жителем села Большелуг - Симпелевым М.И. Михаил Иванович был радиотелефонистом ультракоротковолновых радиостанций малой мощности. 22 месяца он пробыл в Афганистане и рассказал, как проходила служба в горячей точке. За исполнение воинского долга Симпелев М.И. награждён медалями: «За отличие воинской службе», «70 лет Вооруженным силам», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Орденом «За заслуги» и другими юбилейными медалями.

DSC01909.JPG

В рамках 35-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в стенах Дома культуры с.Подъельск был проведен вечер-встреча «Афганистан – наша память». Мероприятие было организовано совместно с Подъельской библиотекой, Администрацией сельского поселения, Центром социальной защиты Корткеросского района, Советом ветеранов и школой.

В начале мероприятия глава сельского поселения Подъельск Андрей Александрович поздравил воинов-интернационалистов с праздником, пожелав крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни. Организаторы с помощью презентации рассказали о земляках-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг. Кадеты и Юнармейцы села под руководством педагогов выступили с показательными номерами (сборка и разбор автомата, выполнение приемов с оружием), а ученики младших классов подготовили гостям танец.

Воины-интернационалисты за круглым столом вспоминали о днях, проведенных в Афганистане, делились личными воспоминаниями и впечатлениями от пережитого вдали от дома.