19 февраля 2024

15 февраля православные христиане отпраздновали один из древнейших двунадесятых праздников — Сретение Господне. На церковнославянском языке слово «сретение» означает «встреча». В этот день более двух тысяч лет назад произошла встреча старца Симеона и младенца Христа.

Нившерская библиотека совместно с Домом культуры провела православно- литературную беседу «Сретение Господне». В ходе беседы читатели познакомились с историей и значением праздника, с его традициями, обрядами и обычаями, народными приметами. На Руси по этому празднику определялись сроки начала весенних полевых работ. В народе было придумано немало поговорок, связанных с этим праздником.

В Корткеросской центральной библиотеке в рамках «Сретенских встреч» 9 февраля состоялось открытие выставки «Фигуры Библии: встреча в Кылтово». Заведующая сектором редкой книги Национальной библиотеки Республики Коми Елена Николаевна Сердитова рассказала удивительную историю двух редких изданий 18 века, волею судеб соединившихся под одной обложкой.

Началась она осенью 2019 года, когда на пороге Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря появился неизвестный человек. Представился: «Владимир», достал из свёртка книгу в кожаном переплете. «Хочу подарить. Хранить негде, а монастырю она нужнее». И ушёл. Этой книгой оказался экземпляр так называемой Елизаветинской Библии на церковнославянском языке 1784 года, а между её страниц были вложены гравюры с библейскими сюжетами из другого, западноевропейского издания 1728 года «Библии де Ондта», известной также как «Фигуры Библии» или «Библейские образы».

На встрече Елена Николаевна подробно рассказала об этой удивительной находке и её культурной ценности, поведала о Елизаветинской Библии и о выдающемся художнике своего времени Бернаре Пикару, кисти которого принадлежит большая часть рисунков «Библии де Ондта».

Kyltovo1.jpg

Kyltovo2.jpg

Kyltovo3.jpg

15 февраля состоялся литературно-музыкальный вечер «К душе своей найти дорогу», который собрал в Корткеросской центральной библиотеке талантливых гостей и благодарных зрителей. Поздравил всех присутствующих с праздником благочинный по Корткеросскому церковному округу о.Александр Митрофанов.

Vstrecha1.jpg

Инклюзивный театр «Радость моя» под руководством Марины Афонасенко поделился чистой, детской радостью и театрализованным интерактивным прочтением стихов Агнии Барто.

Vstrecha2.jpg

Vstrecha3.jpg

Зрители познакомились с уникальным изданием «Однажды в Новый год…» - книгой новогодних сказок авторов с особенностями здоровья со всей страны, от Москвы до Хабаровска. Среди авторов, чьи сказки вошли в сборник, Лиза Турьева из пос. Аджером. Елизавета рассказала, что для неё значит писать, как рождаются сюжеты и откуда появляются герои её историй. Наталья Егоровна, мама Лизы, представила свои творческие работы - куклы в разной технике исполнения.

Vstrecha4.jpg

Vstrecha5.jpg

Завершил программу Хор «Шудлун» (руководитель Татьяна Колосова). Они порадовали зрителей исполнением народных песен на коми и русском языках. Ведь народная песня - это душа народа.

Vstrecha6.jpg