21 февраля 2024

Сегодня, в Международный день родного языка, читатели Корткеросской центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева поучаствовали в десятой межрегиональной образовательно-просветительской акции «Всеобщий диктант на коми языке» (Ӧтувъя коми диктант).

В этом году автором текста является член Союза писателей России, главный редактор детского журнала «Би кинь» (Искорка), заместитель руководителя Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» Алёна Нестерова.

DSC_0132.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0134.JPG

Пезмегская библиотека в день родного языка провела мероприятия под заголовком «Менам муса коми кыв» для учащихся Аджеромской школы. Ребят познакомили с историей села Пезмег, рассказали о знаменитых людях-выходцах села, показали экспонаты музея и провели мастер-класс по ткачеству. Какие же красивые половички получились у ребят! Кроме этого подростки с удовольствием сыграли в коми игры, отгадывали загадки, а когда у кого-то не получалось найти ответ, то на выручку приходили друзья-одноклассники. Завершилась встреча общей фотографией.

Взрослые читатели присоединились к акции «Ӧтувъя коми диктант». Написали текст Алены Нестеровой «Походасьöм», познакомились с творчеством автора.

IMG_20240221_120936.jpg

IMG_20240221_123539.jpg

IMG_20240221_130020.jpg

Усть-Лэкчисмкий филиал совместно с учителем коми языка и литературы МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим Макаровой А.В. провел для учащихся 6 и 7 класса интерактивную игру «Гордость народа — родной язык». Две команды посоревновались в своих знаниях коми языка, названий населенных пунктов Корткеросского района, растительного и животного мира Коми края, обозначений элементов коми орнамента.

IMG_20240221_131015.jpg

IMG_20240221_132304.jpg

В Сторожевской библиотеке тоже отметили День родного языка. Совместно с МОУ ДОД «Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» был проведён всеобщий диктант на коми языке «Öтувъя коми диктант», посвящённый Международному дню родного языка. Текст диктанта читала педагог по журналистике Печеницына Ольга Михайловна. Кроме этого в библиотеке все желающие могли проверить свои знания коми языка, отвечая на вопросы интеллектуально-компьютерной игры «Кызь Ур», выпущенной Сторожевской библиотекой. А еще в библиотеке был настоящий праздник: мы слушали, как дети читают стихи на коми языке, пели под караоке любимые коми песни и читали стихи наших самодеятельных поэтов Шиликовой З.В. и Куликова С.Л. Праздник родного языка состоялся. Спасибо всем!

1_(1)_1.jpg

1_(3).jpg

В Международный день родного языка в Подъельской библиотеке собрались любители, ценители и носители коми языка, чтобы написать Всеобщий коми диктант («Ӧтувъя коми диктант»). Данная образовательная акция призвана популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность.

Проверка работ и выставление оценок заняло много времени, но все участники диктанта обязательно получат сертификат! Единственную «5» получила Габова Надежда Афанасьевна, поздравляем! Она же подарила библиотеке коми Библию, которую сама переводила много лет. Всем спасибо за участие! Ставлы ыджыд аттьö!

8tHhNqlEf2s.jpg

i4eMvdE08LY.jpg

zrGcpHj-b4o_1.jpg

Нившерская библиотека тоже присоединилась к акции «Ӧтувъя коми диктант» («Всеобщий диктант на коми языке»). Текст диктанта читала учитель коми языка и литературы Ева Александровна Кучева. Завершили мероприятие исполнением песен на коми языке под звуки гармони (аккомпаниатор – И.Н. Ларуков). Спасибо всем участникам акции!

_1_1.jpg