27 февраля 2024

Ручное ткачество половиков – одно из древнейших ремёсел. Издавна значительное место в избе занимал деревянный ткацкий стан – кросно, на нём женщины ткали. Ткать начинали осенью, сразу после уборки урожая, и заканчивали лишь весной в канун посевных работ. Ткачество было чисто женским занятием.

IMG_20240226_140651.jpg

В Пезмегской библиотеке проходят мастер-классы по ткачеству, где дети могут принять участие в создании будущего узорного полотна. Этот процесс не на шутку увлекает детей и даже взрослых! На занятии сотрудники библиотеки рассказывают об истории ткачества на Руси, делятся секретами создания традиционных и авторских половиков. Участники могут рассмотреть разнообразные половички и коврики из коллекции работ автора, каждый из которых по праву можно назвать произведением искусства, насколько они уникальные, яркие и необычные!

Домотканые половики – это наше наследие, которые мы должны знать и чтить, чтобы сохранить традиционную русскую культуру.

IMG_20240203_112715.jpg

IMG_20200220_125509.jpg