9 мая 2024

3 мая в Богородской библиотеке прошёл час поэзии «Стихи, рожденные войной», участниками которого стали Совет ветеранов и новое движение «Нюмсер». На мероприятии читали не только известные произведения поэтов о войне, но и стихотворения собственного сочинения. Так Попова Анна Андреевна прочитала своё стихотворение на коми языке «Ми ставным ыджыд вермöмлöн ныв-пи» (Мы дети Великой Победы), которое никого не оставило равнодушным.

А 8 мая в актовом зале библиотеки состоялся большой праздничный концерт «Есть в красках Победы оттенки войны», на котором звучали проникновенные стихи и песни военной поры.

wqe42WrF9kc.jpg

c9erXSiPfBs_1.jpg

yE1dH1qnkgU.jpg

Усть-Лэкчимский филиал совместно с председателем Совета ветеранов посёлка и волонтёрским отрядом учащихся МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим приняли участие в благотворительной акции «Поздравим ветерана с Днём Победы!». 8 Мая, несмотря на ненастную погоду, волонтёры поздравили на дому трёх тружениц тыла и пятнадцать ветеранов, имеющих статус «детей войны». Им всем вручили сладкие подарки и открытки, заранее подготовленные учениками школы. Ветераны тепло встретили волонтёров и поделились своими воспоминаниями о тяжёлых годах, связанных с Великой Отечественной войной.

c9qHlSUk-78_1.jpg

lVTXKOKXxAU.jpg

w0XdBBmw68s.jpg

Накануне 9 мая Маджская библиотека совместно с Домом культуры провели тематический вечер «Победный май». Гости мероприятия познакомились с творческими страницами поэтической летописи войны: звучали стихотворения и песни военных лет. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

На митинге 9 мая вспомнили о том июньском дне, когда началась Великая Отечественная война, о том, как добывали Победу ценой миллионов жизней, о подвиге народа не только на фронте, но и в тылу. Дети узнали о трудном военном детстве ветеранов, о тяжёлых годах войны, о весточках с фронта, о георгиевской ленте и истории её возникновения.