15 мая 2024

15 мая отмечается международный День семьи – один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому. Ведь семья – это близкие люди, окружающие нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого человека.

Накануне этого праздника в Нёбдинской библиотеке прошла интерактивная игра «Сундучок семейных сокровищ». Юные читатели угадывали загадки и пословицы о семье, отвечали на вопросы различных категорий: семья на Руси, семья в сказках и мифы о семье. После игры библиотекарь познакомила ребят с самыми интересными книгами о семье, которые можно взять на дом.

Q8_O5s4O8OI_(1).jpg

WXPsCaV6vvU_(1).jpg

В Маджской библиотеке ко Дню семьи провели конкурсную программу «Под семейным зонтиком». Участники мероприятия познакомились с историей праздника выполнили различные задания: отгадывали загадки, вспоминали сказки, пословицы и поговорки о семье, делились своими семейными хобби.

Участники библиотечного кружка «Анбур» провели кукольное представление «Сказки дедушки Корнея». Ребята чувствовали себя настоящими артистами, легко перевоплощались в образы героев сказки, а малыши с большим интересом посмотрели сказку по произведению Корнея Чуковского «Цыплёнок» и русскую-народную сказку «Маша и медведь».

semya.jpg

anbur_1.jpg

В Корткеросской центральной библиотеке в Международный День семьи состоялась межрайонная онлайн-игра «Семейные истории». Учащиеся Корткеросской, Объячевской и Визингской школ ответили на вопросы о семейных традициях народов мира, литературных родственниках и вспомнили известные пословицы о семье. Победу одержала команда из села Объячево!

DSC_0890.JPG

DSC_0862_1.jpg

DSC_0902.JPG

Усть-Лэкчимский филиал в Международный День семьи провёл для читателей старшего возраста познавательную беседу «Откуда я родом?» с презентацией о том, как пошагово составить генеалогическое древо своего рода.

Участники мероприятия узнали, в каких документах, книгах, электронных ресурсах искать информацию и как правильно оформить генеалогическое древо. Опытом составления генеалогического древа поделилась одна из читательниц библиотеки – она принесла большой плакат, на котором были представлены фотографии и имена её многочисленных предков и потомков.

В библиотеке была подготовлена информационная выставка со статьями из районной и республиканских газет об истории семей, проживающих на территории посёлка Усть-Лэкчим.

В Сторожевской библиотеке в Международный День семьи прошёл день информации «Все начинается с семьи». Взрослые и дети узнали об истории праздника, и его общественной значимости во всем мире. Ребята приняли активное участие в конкурсной программе «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я!»: разгадывали загадки о семье, составляли пословицы, вспоминали прочитанные книги. Также все посетители библиотеки с интересом познакомились с книжной выставкой «Семью сплотить сумеет мудрость книг», а для родителей был предложен рекомендательный список «Читаем всей семьей».

20240515_151352.jpg

20240515_151650.jpg

20240516_105549.jpg

В Международный День семьи в актовом зале Богородской библиотеки было шумно и многолюдно. На тематический вечер «Дружная семейка» были приглашены артисты клубных формирований с родителями. В течение вечера участники выполняли различные задания, отвечали на вопросы литературной викторины, играли и весело проводили время.

LA-STtVtjsw_1.jpg

PJ74ecKV-7M.jpg