17 мая 2024

Усть-Лэкчимский филиал 17 мая провёл для учащихся МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим познавательное занятие, посвященное Дню славянской и коми письменности. Ребята узнали о том, как зарождалась письменность на Руси, вспомнили создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия, создавших старославянскую азбуку в 863 году. Затем школьники проверили свои знания в небольшой викторине. На мероприятии библиотекарь рассказала и о коми письменности, которая возникла позже славянской в 1372 году, и о её создателе – святителе Стефане Пермском. Ребята с интересом прослушали рассказ «Стефановская коми азбука - анбур не забыта» из книги «Секреты коми языка в рассказах» под ред . О.И. Некрасова, Г.В. Пунегова и Е.А.Цыпанова.

IMG_20240517_130227.jpg

IMG_20240517_130310.jpg

В Маджской библиотеке прошел урок интересных наук «Истоки русской письменности». В ходе мероприятия ребята познакомились с создателями первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника «Азбуки». В завершении приняли участие в игре «Собери пословицу» и ответили на вопросы викторины.

В Нившерской библиотеке прошла познавательная игра «Откуда азбука пришла». Дети перенеслись в далёкое прошлое, посмотрели видеоролик о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Продолжили мероприятие играми «Соберите пословицу», «Составьте слово».

nivschera_(2).jpg

Нившера

nivschera_(3).jpg
nivschera_(1).jpg

В Сторожевской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры был подготовлен интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности». Школьники узнали об истории праздника, жизненном пути святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и литературного языка, первых переводчиков с греческого на славянский язык, проповедников христианства. Ребята приняли активное участие в лингвистической викторине и закрепили свои знания, отвечая на вопросы электронной игры «Аз да Буки – основа науки». В библиотеке оформлена книжная выставка «Святое дело просветителей славянских».

storoghevsk_(1).JPG

Сторожевск