21 мая 2024

Центральная библиотека имени М.Н. Лебедева от всей души поздравляет региональное отделение Союза писателей с юбилеем!

С момента установления Советской власти начала активно развиваться коми национальная литература: проза, поэзия и драматургия. На литературном небосклоне республики засияли имена Вениамина Чисталева, Василия Лыткина, Михаила Лебедева, Виктора Савина, Николая Попова.

В апреле 1934 года усилиями Виктора Савина, Вениамина Чисталева и Николая Попова был образован Союз писателей Республики Коми. На первой областной конференции коми писателей первым председателем правления был избран Николай Попов (Жугыль).

Но наступили 30-е годы, политические репрессии которых прервали процесс развития коми литературы. Были арестованы все ведущие писатели.

А затем - Великая Отечественная войн. На фронт ушли молодые начинающие писатели и поэты. Многие из них не вернулись с войны. Погибло почти все будущее коми литературы.

Но процесс становления современной коми литературы было не остановить. Появляются новые имена, которые стали классикой национальной литературы: Василий Юхнин (его романы «Алая лента» и «Огни тундры» стали хрестоматийными), Николай Дьяконов (его пьеса «Свадьба с приданым» была поставлена во многих театрах страны и за рубежом), Геннадий Федоров, Василий Леканов, Серафим Попов, Иван Вавилин, Федор Щербаков, Яков Рочев, Иван Изъюров, Геннадий Юшков, Альберт Ванеев, Иван Торопов.

Ярко раскрывается талант поэта Владимира Тимина. Свой весомый вклад в творческий процесс вносят Александр Ларев, Владимир Ширяев, Иван Коданев, Владимир Безносиков, Михаил Игнатов, Петр Шахов, Борис Шахов, Нина Куратова, Василий Журавлев-Печорский и Виктор Кушманов.

Далеко за пределами республики становятся известными имена Надежды Мирошниченко, Петра Столповского и Елены Габовой. Звучит поэзия на коми языке Александры Мишариной, Василия Лодыгина, Юрия Васютова, Галины Бутыревой, Елены Афансьевой, на русском - Валерия Вьюхина и Александра Суворова. В прозе и драматургии к читателям обращаются Егор Рочев, Елена Козлова, Виктор Напалков, Александр Ульянов, Алексей Одинцов, Николай Белых, Гений Горчаков, Николай Щукин, Алексей Попов, Любовь Терентьева. Открытием литературной жизни республики стала проза Льва Смоленцева, Тамары Ломбиной, Григория Спичака, Андрея Канева.

В конце ХХ-начале ХХI века в литературный голос республики вплетаются поэты Дмитрий Фролов, Андрей Расторгуев, Михаил Елькин, Евгений Козлов, Сергей Журавлев, Анатолий Илларионов, Вячеслав Бабин, Эдуард Тимушев, Александр Лужиков, Алексей Иевлев, Андрей Попов, Нина Обрезкова, Алена Ельцова, Анжелика Елфимова. Появляются новые имена: Алена Страцева, Анастасия Сукгоева.

В настоящее время Союз писателей Республики Коми возглавляет Андрей Гельевич Попов.

Сегодня Союз писателей Республики Коми – одно из сильнейших региональных отделений Союза писателей России. Под его руководством проводятся творческие семинары для начинающих авторов.

Читатели центральной библиотеки имени М.Н. Лебедева, библиотек-филиалов Корткеросской ЦБС всегда с радостью и нетерпением ждут творческих встреч с любимыми писателями. Наверное, нет ни одного населенного пункта в районе, где бы они не побывали. Надолго запомнились эмоциональные, яркие, душевные, умные встречи и разговоры с Еленой Габовой, Петром Столповским, Сергеем Журавлевым, Алексеем Поповым, Анжеликой Елфимовой, Еленой Афанасьевой, Андреем Поповым, Еленой Козловой и многими другими.

1_(64).jpg
2_(1).jpg