12 июня 2024

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности на настоящее и будущее нашей Родины. К этой дате в Нившерской библиотеке прошёл познавательный час «Россия Родина моя». Дети послушали рассказ о символах величия России: гербе, флаге, гимне и о необходимости уважительного к ним отношения. Затем виртуально путешествовали по самым удивительным местам нашей Родины. В завершение мероприятия дети спели гимн России.

В Сторожевской библиотеке была проведена патриотическая акция «Россия – это мы!». Все желающие могли поздравить с праздником нашу великую страну, написав на карте признания в любви и пожелания для нашей Родины – России. В акции приняли участие читатели всех возрастов. Участникам нужно было ответить на вопросы о государственной символике, вспомнить пословицы, поговорки и стихи о России.

Для ребят посещающих школьную площадку подготовлена игра-путешествие «Я живу в России». Путешествуя по станциям, ребята узнали, как появился этот праздник и почему он стал таким важным для государства и всех граждан, узнали о символах России и исполнили гимн, вспомнили самые древние города и самые крупные реки, расшифровали русские пословицы и спели под караоке самые русские песни: «Калинка» и «Во поле береза стояла». В библиотеке оформлена книжная выставка «Во времена былые».

IMG_20240611_105807.jpg

IMG_20240611_114623.jpg

IMG_20240611_120217.jpg

В Детской библиотеке для ребят из школьной площадки провели интеллектуальную игру по командам «Я живу в России». Девочки и мальчики вспоминали географию и историю нашей Родины, познакомились с биографиями великих людей, прославивших страну, и узнали много интересных фактов.

d5rdlvR2QM4.jpg

l086WDTjtPQ.jpg

Ql1sQUEIN6o.jpg

Rj4uEbtp9C4.jpg

В честь праздника юные читатели Визябожской библиотеки познакомились с историей праздника, сыграли в квиз «Географический диктант» по достопримечательностям и городам нашей большой страны, а в конце мероприятия ребята прияли участие в спортивных играх.

Пезмегская библиотека для школьников провела пешую экскурсию-знакомство по родному селу «Этот тихий край мне мил и дорог». Ведь именно из любви к малой родине складывается любовь к нашей большой стране – России.

Знакомство началось в начале села, в местечке «Сирпач горув», где в старину люди гнали смолу. Поэтому данное местечко имеет такое интересное название. Побывали ребята и около обелиска воинам ВОВ, где им рассказали о легендарном командире Ярославской дивизии, выходце села Пезмег – Турьеве Степане Ильиче. Участники экскурсии посетили роботизированную ферму, где им очень интересно рассказали и показали процесс получения ценнейшего продукта – молока. Девчонкам и мальчишкам очень понравилось на ферме, у них ещё долго горели глаза!

IMG_20240611_103755_351.jpg

IMG_20240611_105933_167.jpg

IMG_20240611_111138_600.jpg

В преддверии празднования Дня России для воспитанников ДОЛ «Радуга» при МОУ «СОШ» п. Аджером была проведена квиз-игра «Моя любимая Россия». Ребята отвечали на вопросы о государственных символах, о традиционных праздниках, о спорте в России и угадывали названия песен, которые были переделаны наоборот. Завершилось мероприятие мастер-классом, на котором ребята из бумажного стаканчика, коктейльной трубочки и ватной палочки смастерили одну из самых популярных игрушек среди детей под названием «Ветерок» и раскрасили в цвета российского триколора.

f3_1.jpg

f9.jpg

f11.jpg

В Маджской библиотеке ко Дню России проведена викторина «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». Участники мероприятия узнали много интересного о столице нашей Родины – городе-герое Москве и о государственных символах страны.

den_rossii.jpg