15 июня 2024

15 июня в селе Маджа прошёл фестиваль кашеваров «В каше – сила наша». Несмотря на непогоду, гастрономический праздник удался на славу! За звание лучших кошеваров поборолись 12 команд. Жюри оценивало внешний вид участников, приветствие команд, ответы на блиц-опрос, сервировку и дегустацию каш. Для гостей фестиваля с обширной концертной программой выступили самодеятельные артисты района и Сыктывкара. Каждый из гостей мог поучаствовать в играх, мастер-классах, посетить выставку-продажу изделий мастеров прикладного творчества и пройтись пешей экскурсией по селу Маджа и узнать её историю.

В этот же день свой 120-летний юбилей отметила и библиотека села Маджа. Атмосфера праздника была удивительной, много было сказано хороших и важных слов о книгах, о библиотеке, а также добрых слов о мероприятиях и читателях библиотеки. Мероприятие проходило с играми: нужно было отгадать литературного героя, зашифрованные слова о библиотеке, придумать стихотворение на заданную рифму. Мероприятие прошло празднично, в замечательной атмосфере дружеского общения и прекрасного настроения. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать, радовать читателей, находить новых друзей.