19 июня 2024

В современном мире, где всё больше людей стремится к уникальности и самовыражению, локальная идентичность становится ценным ресурсом. Умение определить и использовать особенности своего региона, района, села в бизнесе может стать основой для успешного старта и развития проекта.

Именно это постарались доказать сегодня студенты 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина, посетившие Корткеросскую центральную библиотеку. Они стали активными участниками тренинга по созданию личного бренда на базе локальной идентичности «На селе лучше, чем в Москве. Или как завлечь москвича в село». Работая в группах, они смогли разработать пять сверхкреативных проектов:

• Первая группа предложила неожиданную идею создать шоколадные плитки «Хруст эпохи» – эксклюзивный шоколад по мотивам советских хрущёвок.

• Ребята из второй группы решили сделать акцент на туризме и предложили организовать в Языческой роще села Корткерос туристический маршрут «По следам Яг Морта» с элементами театрализованной постановки одноименной поэме М.Лебедева.

• Девушки из третьей группы задумались над открытием магазина «Коми кöр», где планируют продавать постельное белье в аутентичном стиле с использованием коми орнамента «рога оленя».

• Четвёртая группа вдохновилась образом балалайки и предложила создать карточную игру «Глас» (название от слова «голос»). Главной задачей игроков является создание частушек.

• Пятая группа замахнулась на масштабный проект чайной «Коми чайнаÖÖÖ». Главный акцент чайной – коми национальная кухня и лесные дары коми. Так в чайной планируется в уникальной посуде с образом буквы «Ö» подавать чаи с добавлением иван-чая, шиповника, морошки, а также коми национальную выпечку.

Удивительно, насколько креативно студенты подошли к своим проектам. Они самостоятельно разработали стратегию брендинга, определили целевую аудиторию, поработали над созданием визуальных элементов бренда. Надеемся, что данный опыт поможет будущим выпускникам, и, возможно, кто-то из них запустит удачный стартап, в основе которого будет лежать локальная идентичность нашего Коми края.