22 июня 2024

22 июня 1941 года – день, который стал символом печали, памяти и скорби для многих поколений. В этот день началась Великая Отечественная война – событие, которое навсегда изменило ход истории нашей страны.

В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто сражался и отдал свою жизнь за нашу Родину, и чтим память героев, которые боролись за мир и свободу, за наше будущее.

В этот день жители села Корткерос совместно с Волонтёрами Победы почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. Возле памятника «Скорбящая мать» зажглись свечи памяти. Мы помним! Мы гордимся!

_QeVsL0JNSQ.jpg

bu25HiaePBk.jpg

Патриотическая акция «Пусть поколения помнят», посвященная Дню памяти и скорби, прошла в Сторожевской библиотеке. Участники акции читали стихи военных лет, вспоминали о значимых боях и операциях, ответили на вопросы мини-викторины и рассказали о своих близких – участниках Великой Отечественной войны.

1_(1).JPG

1_(2).JPG

1_(3).JPG

Возле мемориала участникам Великой Отечественной войны жители с. Большелуг почтили память павших минутой молчания, чтением стихов и возложением цветов.

Совместно с библиотекарями Большелугского филиала дети и взрослые прочли стихи о войне на русском и коми языках. Прозвучали стихи «Оз вунлы» («Не забудем»), «Кывтасны вояс» («Уйдут года») коми поэта-фронтовика Серафима Попова и стихотворение «Жди меня и я вернусь» русского поэта, также участника войны Константина Симонова.

Самый младший участник – Игушев Владимир – рассказал стихотворение неизвестного автора «Двадцать второго июня 1941 года». Почетный ветеран РК – Попова Анна Александровна – рассказала о самых кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны.

pamya1.jpg

pamya2.jpg

В День памяти и скорби Приозёрная библиотека, совместно с Домом культуры провели акцию «Свеча памяти», отдавая дань памяти всем погибшим в боях, замученным в фашисткой неволе, умершим в тылу от голода и лишений.

iemUUK0qhtI.jpg

da_fASZWG3E.jpg

22 июня жители п. Аджером стали участниками Всероссийской акции «Свеча памяти»и почтили память всех жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

IMG-20240622-WA0001.jpg

В Маджской библиотеке проведена тематическая программа «Дорога памяти длиной в четыре года». Собравшимся библиотекарь рассказала о вероломном нападение врага на нашу страну, о мужестве советских солдат, которые ценой своей жизни защищали свою Родину, объяснила ребятам всю важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне нынешним поколением.

den_pamyati.jpg

В Пезмегской библиотеке прошёл патриотический час «Память пылающих лет», приуроченный ко Дню памяти и скорби. Все посетители библиотеки, среди которых и были студенты из города, читали стихи С.Маршака «Мальчик из села Поповки», Н.Барсова «Дети войны» и другие.