3 июля 2024

28-29 июня в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоялась Республиканская творческая лаборатория по продвижению национальной и краеведческой литературы среди детей и подростков «Пу оз кö вужъяссö лэдз…» (Если дерево не пустит корни…). Ключевая тема лаборатории – это краеведческий туризм в библиотеках, в том числе литературные маршруты. Участниками лаборатории стали специалисты детских и сельских библиотек-филиалов, которые работают с детьми, а также учёные, краеведы, работники учреждений культуры и образования республики.

Корткеросскую ЦБС на лаборатории представили наши коллеги: Павлова Наталия Андреевна (библиотекарь Большелугского филиала), Игушева Светлана Владимировна (библиотекарь Богородского филиала), Петрова Екатерина Валерьевна (библиотекарь Визябожского филиала).

Программа лаборатории была насыщенной и разнообразной. Участники обменивались опытом по актуальным вопросам библиотечного обслуживания детей и руководителей детского чтения, презентовали успешные библиотечные проекты и творческие программы. Стоит отметить, что опыт каждого спикера был поистине важен в работе библиотеки и шёл в ногу со временем.

На второй день специалисты библиотек продолжили обмен опытом, но уже в Усть-Вымском районе. Для гостей была подготовлена обширная и зрелищная программа: экскурсии по культурным центрам и памятным местам села Усть-Вымь, участие в ландшафтно-поэтическом фестивале «Емдiнса кыв» (Слово на Усть-Вымской земле), встречи с писателями Республики Коми: Андреем Поповым, Надеждой Мирошниченко, Галиной Бутыревой, Александром Герасименко, Еленой Афанасьевой, Еленой Ельцовой, Алёной Шомысовой. Также гости села приняли участие в фестивале традиционной культуры народа коми «Емдiнса югӧр» (Усть-Вымские зори). Завершился праздник круглым столом, в ходе которого участники делились своими впечатлениями и пожеланиями на проведение следующей творческой лаборатории.

Коллектив МУ «Корткеросская ЦБС» выражает огромную благодарность коллегам за организацию мероприятия! Мы получили интересный опыт, заряд позитива, энергии и вдохновения для дальнейшей работы. С новыми идеями мы обязательно продолжим работу по продвижению краеведения и национальной книги в наших библиотеках.