15 июля 2024

13 июля в селе Корткерос с размахом прошел восьмой фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка».

Подворье сельского поселения «Нившера» было оформлено на тему сенокоса и праздника «Звени, коса!». Всеми атрибутами сенокосной поры была воссоздана атмосфера, которая была в нашем далёком детстве. Это и орудия труда, телега с сеном, место для костра, чайник, самовар, точила, качели для детей, рыболовные сети. Сотрудники Нившерской библиотеки предлагали гостям сыграть в домино «Ловим рыбу», собрать пазлы на тему «Насекомые» и «Рыбы».

Визябожская библиотека предложиоа всем желающим познакомиться с таинственной легендой Додзи и сосны Вожа Пу, которая по преданию растет на могиле монаха. По легенде эта могучая сосна в четыре обхвата приносит удачу. Если загадать желание, выбрать ленточку и завязать ее на ветке сосны, то оно обязательно сбудется. Многие желали повторить этот обряд. На библиотечной площадке сосновые шишки становились волшебными, если угадать пропущенное слово из половицы, поговорки или отгадать загадку, которые были прикреплены к шишкам. Так же библиотека подготовила настольную игру «Мемо Коми» по известной одноименной игре. Игрокам нужно было открыть как можно больше карточек с изображением достопримечательностей нашей огромной Республики Коми.

Приозерная библиотека на подворье поселка для посетителей провела викторину, посвященную 85-летию Корткеросского района. Участники викторины крутили барабан и давали ответ на выпавший вопрос. Если затруднялись, то правильный ответ можно было найти, полистав путеводители «Путешествие по Корткеросскому району», «Кузнечное искусство и арт-объекты села Корткерос», а также книгу «Гажаин, мусаин». За правильный ответ участники получали сладкий приз. В нашей викторине приняла участие министр культуры и архивного дела Идрисова Гульнара Ренатовна.Также для посетителей была подготовлена выставка и мастер-класс по вышивке крестиком. Люди интересовались, рассматривали работы и вышивали по несколько крестиков на канве.

Да литературной краеведческой площадке центральной библиотеки посетители могли принять участие в мастер-классах, ответить на шуточные вопросы про район, разукрасить гигантскую раскраску, познакомиться и приобрести издания библиотеки, написать свои пожелания Корткеросскому району или отметить то, чем могли бы гордиться в районе.

Пезмегская библиотека на подворье СП «Пезмег» постаралась показать всю уникальность села. Гости подворья могли принять участие в викторине «Волшебный сундучок» и угадать для чего использовались те или иные старинные предметы быта: зу - щетку для волос из конского волоса, кольтан-маслобойку, угольные утюги и так далее. Стар и млад играли в коми игры, отгадывали коми загадки. Гостям хотелось узнать еще больше, окунуться в мир старины, чтобы лучше знать свои корни и передать знания детям и внукам.

nivschera_(1)_1.jpg

pezmeg_(2).jpg
pezmeg_(3).jpg
pezmeg_(4).jpg