22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в той войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар фашистского наступления, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически трудился в тылу и был угнан в Германию, замучен в концлагерях, — обо всех, кто увидел и осознал ужасы фашизма. В Сторожевской библиотеке прошёл час памяти «Нам не забыть ту роковую дату...». Участникам мероприятия рассказали о событиях 22 июня 1941 года, о первых днях войны, о подвигах и героизме защитников Родины. Дети читали стихи военных лет, отвечали на вопросы викторины «Страницы истории», а также познакомились с книжной выставкой «Завтра была война».
. |
. |
. |
В Маджской библиотеке провели час памяти. Ребята узнали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с врагом повсюду — на море, в небе, в партизанских отрядах, в подполье. На их хрупкие плечи легли тяготы и лишения военного лихолетья. Но дети выстояли, закалились духом, стали смелее и выносливее. Маленькие герои большой войны.
![]() |
Визябожская библиотека приняла участие в велопробеге. От поселка Визябож стартовал велопробег «Дорога памяти» до деревни Визябож — к мемориалу памяти, посвященному героям — воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. У мемориала состоялась торжественная церемония открытия митинга, которую открыла глава сельского поселения с. «Додзь» Е. А. Арихина. Особое внимание привлекла всероссийская акция «Свеча памяти». Каждый участник велопробега и житель деревни зажег символичную свечу, выражая таким образом свое уважение и благодарность солдатам-победителям. Были зажжены десятки свечей, осветивших памятник и создавших атмосферу глубокого уважения и светлой печали. Завершающим этапом стало традиционное возложение цветов к подножию монумента. Участники мероприятия исполнили бессмертные военные песни: «Священная война», «В землянке» и «Синий платочек». Эти мелодии вновь наполнили сердца присутствующих гордостью и осознанием важности сохранения исторической памяти поколений. Мероприятие прошло трогательно и достойно, объединив всех жителей нашей малой родины в едином порыве отдать дань уважения ветеранам и передать будущим поколениям священную эстафету любви к родине и благодарности своим предкам.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Комментарии (0)