21 июня 2018

16 июня Пезмегское подворье приняло участие в V Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Кӧрт Айка», который прошел в с. Корткерос. Библиотекари Пезмегского и Аджеромского филиала встречали гостей фестиваля, рассказывали и показывали, чем занимались наши предки. Лидия Юранева проводила мастер-класс по перемолки муки: на первый взгляд – это легко, тем не менее не всякий смог справиться с этой, прямо говоря, непростой работой. В мастер классе принял участие и заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК А.П. Князев. А министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С.В. Емельянова заинтересовали предметы быта: первые утюги, варежки из конского волоса, предназначенные для рыбалки в холодное время года, и печать для окрашивания ткани. С.В. Емельянов и К.А. Сажин (заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский") были приятно удивлены, когда узнали, что этим вещам больше века, и поблагодарили организаторов подворья за бережное отношение и сохранение предметов прошлого. Среди мастеров-кузнецов наибольший интерес к подворью мастеров-кузнецов проявили иностранцы, которые отметили мастерство и смекалку коми народа. Пезмегское подворье победило вноминации "Самое хозяйственное подворье".

Подворье п.Приозёрный приняло участие в конкурсе подворий на Фестивале кузнечного мастерства «Корт Айка» и заняло почётное 3 место! Всем гостям нашего подворья был оказан тёплый приём, были представлены поделки, угощения. Очень много было желающих сфотографироваться в шалаше, а также со свинками и зайцами! А самым почётным гостям пришлось пройти «трудные испытания», пронести вёдра с водой коромыслом и забить гвоздь! Все справились на УРА! С желающими ответить на вопрос по творчеству В.А Савина, библиотекарь предлагала поучаствовать в викторине. И мы были очень удивлены, когда к нам в гости зашли две актрисы с Сыктывкарского театра, одна из которых была в жюри на республиканском конкурсе «Живая классика»! Они тоже ответили на вопросы по творчеству В.Савина. У всех было прекрасное летнее настроение, праздник удался!

с. Пезмег
пос. Приозерный