23 июля 2018

21 июля в селе Нившера Корткеросского района прошел районный открытый турнир косарей «Звени, коса!». На живописном берегу реки Нившера раскинулась праздничная площадка: здесь были развлекательные мероприятия, мастер-классы, торговые ряды, концертная программа, детские игровые площадки, и самое главное – соревновательная площадка для косарей. На празднике собрались не только жители села, но и гости со всей республики.

Библиотека и волонтеры не могли не принять участие в этом значимом мероприятии, призванном возродить и сохранить культурные обычаи и обряды традиционного сенокошения. Библиотекой была организована литературная площадка «Чай ю, Савинлысь кывбуръяс лыддьы!» («Пей чай, стихи Савина читай!»), посвященная 130-летию со дня рождения коми писателя и драматурга Виктора Савина. Площадка состояла из 4 станций. Все желающие, получив маршрутный лист, проходили каждую из них, выполняя при этом различные задания: читали стихи знаменитого поэта и драматурга, собирали стихотворения по строчкам, играли в «Савинскую» меморину», а также находили названия произведений писателя из буквенной путаницы. В качестве приза всех участников ждал вкуснейший морс и ароматный чай со сладостями. Недалеко от литературной площадки расположилась также библиотечная палатка с мастер-классами и играми для детей.