14 августа 2018

Очень ярко и насыщенно прошла с 6 по 10 августа детская площадка кратковременного пребывания «Каникулы с книгой» в библиотеке и Доме Культуры села Нёбдино. Ребята каждый день узнавали что-то новое, интересное и полезное.

В первый день дети участвовали в развлекательной программе «Королева Зубная щётка». Баба Яга хотела испортить праздник, подговаривая всех собравшихся не чистить зубы, есть вредную и бесполезную еду, не ходить к стоматологу, но у не ничего не вышло. Ребята не только показали ей, как правильно чистить зубы ,но и, участвуя в игре «Полезное и неполезное», смогли переубедить Бабу Ягу и докахзать, что в овощах и фруктах находится много полезных микроэлементов для зубов. Еще вспомнили историю зубной щётки. В конце мероприятия ребята помладше рисовали с помощью зубной щётки.

Второй день был очень насыщенный. Для того, чтобы ответить на вопрос «Откуда течёт молочная река?», мы с ребятами отправились с экскурсией на ферму. Сколько было эмоций! Очень интересно рассказала, показала и провела экскурсию Макарова Виктория Сергеевна - руководитель ООО «Нёбдинский». Началась наша экскурсия с самых маленьких телят. Всем хотелось их погладить, потрогать, ведь дети тоже тянутся к маленьким. Увидели ребята и процесс кормления молодняка. Затем отправились на другую ферму, где содержатся коровы, и производят молоко. К сожалению, мы не увидели, как доят коров, но показали куда собирается надоенное молоко, где охлаждается до нужной температуры. А в конце экскурсии нас угостили молоком! Большое спасибо нашему экскурсоводу – Макаровой Виктории Сергеевне!

Третий день был посвящён пуговицам. «На нас всё держится» - так назывался наш познавательный час. Какие пуговицы были раньше ребята узнали из презентации «История пуговиц». Оказывается, изготовлению пуговиц придавалось весьма серьёзное значение. А какие только пуговицы не встретишь в наше время - кружочки, квадраты, треугольники, эллипсы и прочие, и сделаны они из различных материалов - дерева, стекла, кости и т.д. Много пуговиц можно было увидеть на выставке, оформленной в библиотеке. Познакомившись с историей этого предмета, ребята убедились, что пуговица - вещь маленькая, но зато какая необходимая. В конце мероприятия каждый из ребят смог смастерить из подручных материалов пуговку-талисман.

Четвертый день у нас был самый вкусный, самый сладкий. Он был посвящен любимому лакомству детворы - шоколаду. В ходе конкурсно-игровой программы «Шоколадный счастливчик» дети узнали историю шоколада. На улице для ребят было организовано чаепитие из самовара. Во время трапезы участники познакомились не только с историей чая и чайной традицией, но и разгадывали загадки, по запаху определяли травы, листья используемые для заваривания этого волшебного напитка. Все остались веселые и довольные.

Большое спасибо Каракчиевой Светлане Николаевне - директору ДК за помощь в организации и проведении этих мероприятий, Мишариной Марии Александровне, а также нашим бабушкам и мамам!