24 октября 2018

24 октября гостями Аджеромской библиотеки стали учащиеся первого класса Аджеромской СОШ. Они побывали на уроке, на котором познакомились с историей книги. Дети узнали, что первые знаки и изображения люди рисовали на камнях, в пещерах. Первые буквы лепили из глины, сушили, обжигали и складывали на дощечки., а дощечки в свою очередь складывали в деревянные ящики. Далее детям рассказали, что бумагу впервые сделали в Китае и рецепт ее изготовления хранили 5 столетий. В Коми крае писали на бересте острыми палочками. Постепенно люди научились делать бумагу из опилок и древесины. А 450 лет тому назад Иван Федоров отпечатал первую книгу, которая называлась "Азбука". В ней были только буквы и цифры. "Если дети азбуку полюбят, скоро всему научатся». А еще первоклашки узнали, что в Аджеромской библиотеке живут около 7000 книг. Им показали и рассказали, где какую книгу можно найти.

Pismena-na-bereste.jpg