30 января 2019

«Чтобы земля гудела стройкою

Там, где пылал войны пожар,

Добыли мир отвагой стойкою

Такие люди, как Гайдар.

(Самуил Маршак)

«Гайдар – это мужество. Гайдар – это искренность. Гайдар – это правда» - написано в книге М. Котова и В. Лясковского «Гайдар на войне», и именно с таким Аркадием Гайдаром - писателем, солдатом, другом - сегодня познакомились ребята младших классов в библиотеке п. Намск. Познакомились с произведениями писателя, которые представлены на выставке «Главная тайна Гайдара». Библиотекарь прочитала школьникам сказку «Горячий камень» - последнее произведение для детей, которое успел опубликовать Гайдар за два месяца до гибели. Написал он эту сказку про себя, про свою жизнь. Познакомились ребята и с «Обыкновенной биографией в необыкновенное время». А затем они посмотрели великолепный фильм «Чук и Гек», снятый в далеком 1953 году. Прослушали исполнение Большим Детским хором песни «Гайдар шагает впереди» и сами подпевали ему. На память о мероприятии ребята получили раскраски по произведениям А. Гайдара и подкрепили свое желание прочитать его произведения делом – взяли книжки писателя на дом.