8 февраля 2019

К 250-летию со дня рождения И.А. Крылова в Приозёрной библиотеке для юных читателей была подготовлена игра-викторина «Забавы по Крылову». К мероприятию была оформлена книжная выставка-кроссворд «Мудрец звериного царства». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством И.А. Крылова, рассказала о том, что за всю жизнь он написал более 200 басен. Большинство героев басен – животные, но под их видом автор изображал людей: добрых и злых, ленивых и трудолюбивых, умных и глупых. Ребята читали басни, обсуждали, что в каждой басне хотел высмеять автор. Также детям были предложены черно-белые иллюстрации героев басни: ребята должны были отгадать её название и раскрасить картинку, что с удовольствием и сделали. После того, как ребята вспомнили многих героев басен, они все вместе отвечали на вопросы онлайн-викторины. Следующим заданием было разгадать кроссворд, представленный на выставке, с ним участники тоже быстро справились. А последнее задание было творческое – показать инсценировку басни «Ворона и Лисица». Те ребята, которые попали в число зрителей, посмотрели настоящее маленькое театральное представление и наградили артистов бурными аплодисментами! Напоследок ребята посмотрели мультфильмы по басням Крылова «Стрекоза и Муравей», «Квартет» и «Слон и Моська». За участие все получили сладкие призы, было весело!