11 марта 2019

Знаете, каким он парнем был,

Тот, кто тропку звездную открыл?

Пламень был и гром,

Замер космодром,

И сказал негромко он...

Он сказал: «Поехали!»

Он взмахнул рукой,

Словно вдоль по Питерской,

Пронесся над Землей.

(Н. Добронравов)

9 марта первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества - полетом в космос. Этой знаменательной дате было посвящено мероприятие «Дорога к звездам» в Сторожевской библиотеке. Все читатели библиотеки могли познакомиться с интересными фактами из жизни знаменитого лётчика-космонавта, посмотреть документальные видеоматериалы о Юрии Гагарине, послушать запись с голосом космонавта. Юные книголюбы совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки, отвечали на вопросы звездной викторины. Гагарин, первым увидев Землю из космоса, рассказал нам, какой маленькой она кажется из космоса, и что мы, люди, должны ее беречь и ценить.

acff92a919.jpg