18 января 2021

3 января исполнилось 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Юбилею поэта была посвящена поэтическая акция в Сторожевской библиотеке «Прочитай Рубцова!».

Николай Михайлович Рубцов… Когда слышишь это имя, перед глазами встает тихая, милая Родина. Ивы, река, шумящие на ветру красавицы березки, а в душе зажигается огонек тепла, любви, веры и надежды… Мы пришли в этот мир, чтобы любить, верить и жить по совести. Об этом – стихи Николая Рубцова. Участником акции мог стать любой посетитель библиотеки, для этого надо было выбрать стихотворение из представленных сборников на выставке «Светлыми звёздами нежно украшена тихая зимняя ночь».

В ходе акции посетители библиотеки узнали о жизненном пути поэта: его сиротском детстве, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, мечтах, бесприютности и трагической гибели, познакомились с его творчеством и, разумеется, читали стихи.

«Это были стихи. Просто были стихи!

Просто были стихи… но какие! -

Отмывалась душа. Отпускались грехи.

Это – вечная боль по России». (Алексей Борычев)

Также все желающие могли проверить свои знания, отвечая на вопросы онлайн–викторины «С душою светлою, как луч…».

1_(1).jpg
1_(2).jpg