16 марта 2021

Фольклорные посиделки «Шондiбанӧй олӧмӧй…» прошли в Сторожевской библиотеке. Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный праздник проводов зимы. Участники посиделок узнали, что празднуется Масленица целую неделю, узнали о традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы, приняли участие в мастер-классе. С шутками, песнями, играми, забавами прошла масленичная неделя в библиотеке.

В Корткеросской детской библиотеке Масленицу отметили весёлыми конкурсами, квестом и частушками.

Масленичные гуляния прошли и в Визябоже. Провожали зиму дружно: катались на ватрушках, играли в веселые игры, участвовали в масляничной викторине, пели песни.

Масленица - один из самых радостных и светлых народных праздников. В Нившерской библиотеке прошел час фольклора «Сударыня Масленица». Участники познакомились с традициями и историей праздника, вспомнили, как называется каждый день масленой недели, а также приняли участие в «Блинной викторине» и разных игровых конкурсах. Праздник не обошелся без чаепития с горячими блинами, где гости делились своими секретами приготовления вкусных блинов.

1_(1).jpg

1_(2).jpg